ITIS Miano
Napoli (NA)
- 46studenti nel 2024/25
- 3classi
- 15,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1973edificio costruito
In breve
ITIS Miano è un istituto tecnico industriale statale di Napoli (NA). Fa parte dell'istituto Ist. Sup Attilio Romano', insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 46 studenti, in 3 classi: in media 15,3 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 24, gli iscritti sono aumentati del 92%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Sistema moda - biennio comune» (29 studenti), seguito da «Tessile, abbigliamento e moda».
L'edificio principale è stato costruito nel 1973 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 28.522 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano circa 2.740 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Ist. Sup Attilio Romano', nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 187 m, un parco a 210 m, un'area giochi a 574 m e un impianto sportivo a 394 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Napoli (NA)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- Ist. Sup Attilio Romano' NAIS12900N
- Sito
- www.isisromano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- NATF129016 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Sistema Moda - Biennio Comune | 29 | 18 |
| Tessile, Abbigliamento E Moda | 17 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 28.522 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Fermata 187 m
- Via Miano 265 m
- Fermata 334 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 210 m
- Parco 247 m
- Parco delle Caserme 335 m
Aree giochi
- Area giochi 574 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 394 m
- Impianto sportivo 609 m
Biblioteche
- Biblioteca Guido Dorso 661 m
- Biblioteca le Nuvole 765 m
Musei
- Moss Ecomuseo Scampia 858 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Mattera Tommasella 397 m
- Farmacia Aurora 740 m
- Farmacie Ruggiero 770 m
Ospedali
- Poliambulatorio "Stefania Bellone" 890 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 46 | 3 | 15,3 |
| 2023/24 | 46 | 3 | 15,3 |
| 2022/23 | 37 | 2 | 18,5 |
| 2021/22 | 26 | 2 | 13,0 |
| 2020/21 | 52 | 4 | 13,0 |
| 2019/20 | 55 | 4 | 13,8 |
| 2018/19 | 41 | 3 | 13,7 |
| 2017/18 | 38 | 2 | 19,0 |
| 2016/17 | 35 | 2 | 17,5 |
| 2015/16 | 24 | 1 | 24,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ipia (Serale) Miano Superiori
- Ist. Sup Attilio Romano' Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Ist. Sup Attilio Romano' 0 m · statale
- I.S. Liceo "Elsa Morante" 576 m · statale
- I.S. Liceo "Elsa Morante" 576 m · statale
- I.S.I.S. "Melissa Bassi" 1,1 km · statale
- ITC "Melissa Bassi" 1,1 km · statale
- Ist. Sup. "Vittorio Veneto" Napoli 1,2 km · statale