I.S.I.S. "Melissa Bassi"
Viale della Resistenza 255, 80144 Napoli (NA)
- 317studenti nel 2024/25
- 16classi
- 19,8alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1976 e il 1992edificio costruito
In breve
I.S.I.S. "Melissa Bassi" è un istituto professionale per i servizi commerciali statale di Napoli (NA), in Viale della Resistenza 255. Fa parte dell'istituto I.S.I.S. "Melissa Bassi", insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 317 studenti, in 16 classi: in media 19,8 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 347, gli iscritti sono diminuiti del 9%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Servizi commerciali» (204 studenti), seguito da «Musicale e coreutico - sez. musicale».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1976 e il 1992 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 10.401 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 1.590 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è ITC "Melissa Bassi", nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: un parco a 274 m, un'area giochi a 238 m e una biblioteca a 498 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale della Resistenza 255, 80144 Napoli (NA)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Commerciali
- Istituto
- I.S.I.S. "Melissa Bassi" NAIS11100C
- Sito
- www.isismelissabassi.gov.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- NARC11101B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo musicale e coreutico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Musicale E Coreutico - Sez. Musicale | 113 | 24 |
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Servizi Commerciali | 204 | 54 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1976 e il 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.401 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Piscinola-Scampia 876 m
- Fermata 916 m
Metropolitana
- Piscinola-Scampia 912 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 274 m
- Parco Ciro Esposito 294 m
- Pinnetina Monterosa 519 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 238 m
- Area giochi 244 m
- Area giochi 664 m
Impianti sportivi
- Stadio Comunale Antonio Landieri 834 m
- Impianto sportivo 957 m
- Impianto sportivo 973 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca le Nuvole 498 m
Musei 1 entro 500 m
- Moss Ecomuseo Scampia 353 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 317 | 16 | 19,8 |
| 2023/24 | 322 | 15 | 21,5 |
| 2022/23 | 309 | 16 | 19,3 |
| 2021/22 | 391 | 19 | 20,6 |
| 2020/21 | 404 | 19 | 21,3 |
| 2019/20 | 363 | 18 | 20,2 |
| 2018/19 | 362 | 17 | 21,3 |
| 2017/18 | 405 | 18 | 22,5 |
| 2016/17 | 372 | 17 | 21,9 |
| 2015/16 | 347 | 16 | 21,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ipc(Ssm.Bassi -Napoli-Serale Superiori
- ITC "Melissa Bassi" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- ITC "Melissa Bassi" 0 m · statale
- I.S. Liceo "Elsa Morante" 697 m · statale
- I.S. Liceo "Elsa Morante" 697 m · statale
- Ist. Sup Attilio Romano' 1,1 km · statale
- ITIS Miano 1,1 km · statale