ITE Gentili Macerata (Serale)
Via Cioci6, 62100 Macerata (MC)
- 28studenti nel 2024/25
- 1classi
- 28,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1972edificio costruito
In breve
ITE Gentili Macerata (Serale) è un istituto tecnico commerciale statale che si trova a Macerata (MC), in Via Cioci6. È un corso serale, pensato per adulti e lavoratori che vogliono conseguire il diploma. Fa parte dell'istituto I.T.E. "A. Gentili" - Macerata, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 28, in 1 classe: in media 28,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 40: un calo del 30% in 9 anni. L'unico indirizzo di studio attivo è «Sistemi informativi aziendali».
L'edificio principale è stato costruito nel 1972 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.009 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra e aule informatiche; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e l'ascensore per disabili.
Entro 1 km abitano circa 560 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.T.E. "A. Gentili" - Macerata, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 65 m, un parco a 103 m, un'area giochi a 387 m e una biblioteca a 167 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Cioci6, 62100 Macerata (MC)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- I.T.E. "A. Gentili" - Macerata MCTD01000V
- Sito
- www.itemacerata.edu.it
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MCTD010519 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25.
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Sistemi Informativi Aziendali | 28 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1972
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.009 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 19 entro 500 m
- Via Roma 65 m
- Piazza della Vittoria 95 m
- Via Carradori 160 m
Stazioni ferroviarie
- Macerata Fontescodella 885 m
Parchi 7 entro 500 m
- Parco 103 m
- Parco dei Pini 174 m
- Parco 177 m
Aree giochi 4 entro 500 m
- Area giochi 387 m
- Giardini Via Due Fonti 388 m
- Area giochi 418 m
Impianti sportivi
- Bocciofila Maceratese 514 m
- Abm 521 m
- Asd Ginnastica Virtus 528 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca di Scienze Archeologiche e Storiche Dell'antichità del Diparimento di Studi Umanistici Dell'università degli Studi di Macerata 167 m
- Biblioteca di Lettere, Lingue, Mediazione Linguistica e Scienze Storiche 397 m
- Biblioteca di Eccellenza del Laboratorio Antoine Barnave Dell'università degli Studi di Macerata 581 m
Musei
- Ecomuseo Case di Terra di Villa Ficana 757 m
- Museo Palazzo Ricci 779 m
Teatri
- Terrazza dei Popoli 593 m
Cinema
- Cinema Teatro Italia 873 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia A.p.m. Spa Farm. Comunale N 1 256 m
- Farmacia Cruciani Macerata 380 m
- Farmacia San Giuliano di Clementi Cheti 873 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 28 | 1 | 28,0 |
| 2023/24 | 23 | 1 | 23,0 |
| 2022/23 | 6 | 1 | 6,0 |
| 2021/22 | 20 | 2 | 10,0 |
| 2020/21 | 55 | 3 | 18,3 |
| 2019/20 | 81 | 3 | 27,0 |
| 2018/19 | 54 | 2 | 27,0 |
| 2017/18 | 25 | 1 | 25,0 |
| 2016/17 | 20 | 1 | 20,0 |
| 2015/16 | 40 | 2 | 20,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.T.E. "A. Gentili" - Macerata Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.T.E. "A. Gentili" - Macerata 0 m · statale
- Cantalamessa 140 m · statale
- "Giacomo Leopardi" di Macerata 141 m · statale
- Liceo Scientifico "G.Galilei" Macerata 744 m · statale
- IPS "Ivo Pannaggi" 767 m · statale
- F. Corridoni 767 m · statale