Scuola secondaria di II grado Statale

I.T.E. "A. Gentili" - Macerata

Via Cioci 6, 62100 Macerata (MC)

In breve

I.T.E. "A. Gentili" - Macerata è un istituto tecnico commerciale statale di Macerata (MC), in Via Cioci 6. Fa parte dell'istituto I.T.E. "A. Gentili" - Macerata, insieme a un'altra scuola (1 superiore).

Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 569 studenti, in 27 classi: in media 21,1 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 717, gli iscritti sono diminuiti del 21%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Amm. finan. marketing - biennio comune» (282 studenti), seguito da «Amministrazione finanza e marketing - triennio», «Sistemi informativi aziendali» e «Relazioni internazionali per il marketing».

L'edificio principale è stato costruito nel 1972 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.009 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra e aule informatiche; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e l'ascensore per disabili.

Entro 1 km abitano circa 560 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Cantalamessa, a 140 m; entro 1 km ce ne sono altre 8. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 65 m, un parco a 103 m, un'area giochi a 387 m e una biblioteca a 167 m.

Informazioni

Indirizzo
Via Cioci 6, 62100 Macerata (MC)
Tipo
Istituto Tecnico Commerciale
Istituto
I.T.E. "A. Gentili" - Macerata MCTD01000V
Sito
www.itemacerata.edu.it
Email
[email protected]
Codice meccanografico
MCTD01000V (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25.

Indirizzi di studio

Istituto tecnico economico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune 282 155
Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio 156 nessuno
Sistemi Informativi Aziendali 94 nessuno
Relazioni Internazionali Per Il Marketing 37 nessuno

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Costruzione
1972
Nato come scuola
Sì
Superficie
3.009 m²
Piani
3
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici No
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili No
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano No
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 19 entro 500 m

  • Via Roma 65 m
  • Piazza della Vittoria 95 m
  • Via Carradori 160 m

Stazioni ferroviarie

  • Macerata Fontescodella 885 m

Parchi 7 entro 500 m

  • Parco 103 m
  • Parco dei Pini 174 m
  • Parco 177 m

Aree giochi 4 entro 500 m

  • Area giochi 387 m
  • Giardini Via Due Fonti 388 m
  • Area giochi 418 m

Impianti sportivi

  • Bocciofila Maceratese 514 m
  • Abm 521 m
  • Asd Ginnastica Virtus 528 m

Biblioteche 2 entro 500 m

  • Biblioteca di Scienze Archeologiche e Storiche Dell'antichità del Diparimento di Studi Umanistici Dell'università degli Studi di Macerata 167 m
  • Biblioteca di Lettere, Lingue, Mediazione Linguistica e Scienze Storiche 397 m
  • Biblioteca di Eccellenza del Laboratorio Antoine Barnave Dell'università degli Studi di Macerata 581 m

Musei

  • Ecomuseo Case di Terra di Villa Ficana 757 m
  • Museo Palazzo Ricci 779 m

Teatri

  • Terrazza dei Popoli 593 m

Cinema

  • Cinema Teatro Italia 873 m

Farmacie 2 entro 500 m

  • Farmacia A.p.m. Spa Farm. Comunale N 1 256 m
  • Farmacia Cruciani Macerata 380 m
  • Farmacia San Giuliano di Clementi Cheti 873 m

Ospedali

Nessuno entro 1 km

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~560

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 8 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/255692721,1
2023/245432521,7
2022/235522522,1
2021/225372521,5
2020/215362719,9
2019/205452621,0
2018/195482521,9
2017/185572522,3
2016/176242723,1
2015/167173023,9

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Stesso istituto

Scuole vicine dello stesso grado