ITCG "S. Satta" Macomer
Viale S.Antonio 4, 08015 Macomer (NU)
- 285studenti nel 2024/25
- 22classi
- 13,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1967edificio costruito
In breve
ITCG "S. Satta" Macomer è un istituto tecnico commerciale e per geometri statale che si trova a Macomer (NU), in Viale S.Antonio 4. Fa parte dell'istituto IIS - "S. Satta" Macomer, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 285, in 22 classi: in media 13,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 409: un calo del 30% in 9 anni. Offre 8 indirizzi di studio: il più frequentato è «Grafica e comunicazione» (108 studenti), seguito da «Informatica», «Turismo», «Gestione dell'ambiente e del territorio» e altri 4.
L'edificio principale è stato costruito nel 1967 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 8.450 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 340 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.P.I.A. "E. Amaldi" Macomer, a 397 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 233 m, la stazione ferroviaria a 219 m, un parco a 213 m e una biblioteca a 359 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale S.Antonio 4, 08015 Macomer (NU)
- Tipo
- Ist Tec Commerciale e Per Geometri
- Istituto
- IIS - "S. Satta" Macomer NUIS01900A
- Sito
- www.iissatta.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- NUTD01901L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Turismo | 30 | 10 |
| Sistemi Informativi Aziendali | 17 | nessuno |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Grafica E Comunicazione | 108 | 27 |
| Informatica | 42 | nessuno |
| Gestione Dell'ambiente E Del Territorio | 28 | nessuno |
| Agraria, Agroal. E Agroind.-Biennio Com. | 27 | 13 |
| Infor. Telecom. - Biennio Comune | 22 | 12 |
| Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio | 11 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1967
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.450 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fermata 233 m
- Fermata 298 m
- Fermata 462 m
Stazioni ferroviarie 2 entro 500 m
- Macomer 219 m
- Macomer Arst 321 m
Parchi 5 entro 500 m
- Parco Zuanne Lai 213 m
- Parco Villa Salmon 296 m
- Parco 303 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 925 m
- Palazzetto Dello Sport 983 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 359 m
- Biblioteca del Centro Servizi Culturali Unla 840 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Etnografico le Arti Antiche 257 m
- Museo Archeologico del Marghine 811 m
Teatri
- Teatro 740 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Sechi Maria Antonietta 325 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 285 | 22 | 13,0 |
| 2023/24 | 299 | 22 | 13,6 |
| 2022/23 | 320 | 21 | 15,2 |
| 2021/22 | 349 | 23 | 15,2 |
| 2020/21 | 340 | 22 | 15,5 |
| 2019/20 | 368 | 23 | 16,0 |
| 2018/19 | 400 | 23 | 17,4 |
| 2017/18 | 377 | 23 | 16,4 |
| 2016/17 | 392 | 25 | 15,7 |
| 2015/16 | 409 | 25 | 16,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.P.I.A. "Corso Serale" Macomer Superiori
- I.P.I.A. "E. Amaldi" Macomer Superiori
- I.T.C. "Corso Serale" Macomer Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.P.I.A. "E. Amaldi" Macomer 397 m · statale
- L. SC. "Galileo Galilei" Macomer 886 m · statale