I.P.I.A. "E. Amaldi" Macomer
Viale Pietro Nenni, 08015 Macomer (NU)
- 142studenti nel 2024/25
- 12classi
- 11,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1976edificio costruito
In breve
I.P.I.A. "E. Amaldi" Macomer è un istituto professionale industria e artigianato statale che si trova a Macomer (NU), in Viale Pietro Nenni. Fa parte dell'istituto IIS - "S. Satta" Macomer, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 142, in 12 classi: in media 11,8 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 160: un calo dell'11% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Manutenzione e assistenza tecnica» (110 studenti), seguito da «Industria e artigianato per il made in italy».
L'edificio principale è stato costruito nel 1976 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 8.174 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata.
Entro 1 km abitano circa 320 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è ITCG "S. Satta" Macomer, a 397 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 446 m, la stazione ferroviaria a 401 m, un parco a 130 m e una biblioteca a 443 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Pietro Nenni, 08015 Macomer (NU)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- IIS - "S. Satta" Macomer NUIS01900A
- Sito
- www.iissatta.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- NURI019012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 110 | 22 |
| Industria E Artigianato Per Il Made In Italy | 32 | 9 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.174 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 446 m
- Fermata 509 m
- Fermata 710 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Macomer 401 m
- Macomer Arst 535 m
Parchi 4 entro 500 m
- Pineta Pietro Nenni 130 m
- Piazza Gaspare Finali 399 m
- Parchetto di Sertinu 448 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 554 m
- Palazzetto Dello Sport 671 m
- Stadio Scalarba 743 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca del Centro Servizi Culturali Unla 443 m
- Biblioteca Comunale 754 m
Musei
- Museo Etnografico le Arti Antiche 649 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro 497 m
Farmacie
- Farmacia Sechi Maria Antonietta 680 m
- Farmacia Scalabra 722 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 142 | 12 | 11,8 |
| 2023/24 | 136 | 13 | 10,5 |
| 2022/23 | 151 | 13 | 11,6 |
| 2021/22 | 173 | 13 | 13,3 |
| 2020/21 | 165 | 15 | 11,0 |
| 2019/20 | 143 | 12 | 11,9 |
| 2018/19 | 144 | 13 | 11,1 |
| 2017/18 | 154 | 12 | 12,8 |
| 2016/17 | 171 | 12 | 14,3 |
| 2015/16 | 160 | 11 | 14,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.P.I.A. "Corso Serale" Macomer Superiori
- I.T.C. "Corso Serale" Macomer Superiori
- ITCG "S. Satta" Macomer Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- ITCG "S. Satta" Macomer 397 m · statale
- L. SC. "Galileo Galilei" Macomer 558 m · statale