Itas "Giordano Bruno"
Via Mario Angelucci 1, 06132 Perugia (PG)
- 1.306studenti nel 2024/25
- 64classi
- 20,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 2006edificio costruito
In breve
Itas "Giordano Bruno" è un istituto tecnico per attività sociali statale che si trova a Perugia (PG), in Via Mario Angelucci 1.
Nel 2024/25 gli iscritti sono 1.306, in 64 classi: in media 20,4 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 1.207: una crescita dell'8% in 9 anni. Offre 8 indirizzi di studio: il più frequentato è «Linguistico» (447 studenti), seguito da «Scientifico - opzione scienze applicate», «Chim. mater. biotecn. - biennio comune», «Biotecnologie sanitarie» e altri 4.
L'edificio principale è stato costruito nel 2006 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 11.695 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 230 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.T.E.T. "Aldo Capitini", a 889 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 24 m, un parco a 496 m, una biblioteca a 456 m e un impianto sportivo a 555 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Mario Angelucci 1, 06132 Perugia (PG)
- Tipo
- Istituto Tecnico Per Attivita' Sociali (Gia' Itf)
- Istituto
- Itas "Giordano Bruno" PGTE01000A
- Sito
- www.giordanobrunoperugia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PGTE01000A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 447 | 170 |
| Liceo Linguistico - Esabac | 58 | nessuno |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 381 | 87 |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Chim. Mater. Biotecn. - Biennio Comune | 153 | 85 |
| Biotecnologie Sanitarie | 128 | nessuno |
| Tessile, Abbigliamento E Moda | 59 | nessuno |
| Biotecnologie Ambientali | 41 | nessuno |
| Sistema Moda - Biennio Comune | 39 | 22 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via M. Angelucci - Ampliamento, 1
- Costruzione
- 2006
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 11.695 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Pievaiola, 140
- Costruzione
- 1990
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.384 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Pievaiola, 78
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 11.195 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 4 Via M.Angelucci - Edificio Biblioteca, 1
- Costruzione
- Tra il 1997 e il 2008
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 11.695 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 12 entro 500 m
- Via Madonna Alta 24 m
- Via Madonna Alta - Via Iorio 209 m
- Via Madonna Alta 138 225 m
Stazioni ferroviarie
- Perugia Capitini 928 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 496 m
- Parco 498 m
- Parco 506 m
Aree giochi
- Area giochi 874 m
- Area giochi 994 m
Impianti sportivi
- Palestra Comunale Kennedy 555 m
- Tacche & Svasi Climbing Perugia 914 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Dell'itet Aldo Capitini 456 m
Cinema
- Uci Cinemas 519 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.306 | 64 | 20,4 |
| 2023/24 | 1.208 | 61 | 19,8 |
| 2022/23 | 1.138 | 59 | 19,3 |
| 2021/22 | 1.116 | 58 | 19,2 |
| 2020/21 | 1.142 | 56 | 20,4 |
| 2019/20 | 1.153 | 57 | 20,2 |
| 2018/19 | 1.145 | 57 | 20,1 |
| 2017/18 | 1.173 | 57 | 20,6 |
| 2016/17 | 1.225 | 57 | 21,5 |
| 2015/16 | 1.207 | 58 | 20,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Scuole vicine dello stesso grado
- I.T.E.T. "Aldo Capitini" 889 m · statale
- B. Pascal 1,4 km · statale
- Istituto Superiore Paritario Leonardi 1,8 km · paritaria
- Istituto Superiore Paritario Leonardi 1,8 km · paritaria
- I.O. "B. di Betto" 1,9 km · statale
- Istituto Superiore Paritario Leonardi 2,0 km · paritaria