I.O. "B. di Betto"
Via Luigi Canali 27, 06124 Perugia (PG)
- 510studenti nel 2024/25
- 25classi
- 20,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1960edificio costruito
In breve
I.O. "B. di Betto" è un istituto d'arte statale di Perugia (PG), in Via Luigi Canali 27. Fa parte dell'istituto I.O. "B. di Betto", insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 510 studenti, in 25 classi: in media 20,4 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 434, gli iscritti sono aumentati del 18%. Offre 6 indirizzi di studio: il più frequentato è «Artistico nuovo ordinamento - biennio comune» (177 studenti), seguito da «Arti figurative - grafico-pittorico», «Design - moda», «Arti figurative - plastico pittorico» e altri 2.
L'edificio principale è stato costruito nel 1960 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 9.513 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 910 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Istituto Superiore Paritario Leonardi, a 425 m; entro 1 km ce ne sono altre 7. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 96 m, la stazione ferroviaria a 393 m, un parco a 158 m e un'area giochi a 125 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Luigi Canali 27, 06124 Perugia (PG)
- Tipo
- Istituto D'arte
- Istituto
- I.O. "B. di Betto" PGSD03000P
- Sito
- www.iodibetto.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PGSD03000P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo artistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Artistico Nuovo Ordinamento - Biennio Comune | 177 | 78 |
| Arti Figurative - Grafico-Pittorico | 89 | nessuno |
| Design - Moda | 81 | nessuno |
| Arti Figurative - Plastico Pittorico | 80 | nessuno |
| Architettura E Ambiente | 46 | nessuno |
| Design - Libro | 37 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Luigi Canali, 27
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.513 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Pievaiola, 140
- Costruzione
- 1990
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.384 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Luigi Canali, 27
- Costruzione
- 2000
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.513 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 4 Via Luigi Canali, 27
- Costruzione
- 2004
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.513 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 37 entro 500 m
- Via Campo di Marte 96 m
- Via XX Settembre 196 m
- Via Luigi Canali 246 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Perugia 393 m
- Perugia Sant'anna 900 m
Parchi 11 entro 500 m
- Parco della Pescaia 158 m
- Parco 232 m
- Parco 252 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 125 m
- Area giochi 470 m
- Area giochi 630 m
Impianti sportivi
- Junior Tennis Perugia 569 m
- Stadio di Santa Giuliana 598 m
- Don Bosco 717 m
Biblioteche 4 entro 500 m
- Biblioteca Oasis 64 m
- Biblioteca Comunale Villa Urbani 255 m
- Biblioteca Specializzata in Scienze Biblioteconomiche e Documentarie 346 m
Musei
- Studio Moretti Caselli - Museo-Laboratorio di Vetrate Artistiche 818 m
- Museo Civico di Palazzo della Penna-Centro di Cultura Contemporanea 944 m
Teatri
- Teatro della Sapienza 949 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia A.f.a.s. Perugia - Comunale N. 12 309 m
- Lafarmacia.Rossi Perugia 556 m
- Farmacia Bolli di Marcello Bolli & C. 667 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Casa di Cura Villa Fiorita 228 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 7 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 510 | 25 | 20,4 |
| 2023/24 | 513 | 26 | 19,7 |
| 2022/23 | 532 | 27 | 19,7 |
| 2021/22 | 521 | 25 | 20,8 |
| 2020/21 | 499 | 25 | 20,0 |
| 2019/20 | 484 | 23 | 21,0 |
| 2018/19 | 486 | 25 | 19,4 |
| 2017/18 | 504 | 24 | 21,0 |
| 2016/17 | 468 | 22 | 21,3 |
| 2015/16 | 434 | 24 | 18,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.O. " B. di Betto" - Serale Superiori
- I.O. " B. di Betto" - Sez. Carceraria Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Istituto Superiore Paritario Leonardi 425 m · paritaria
- Istituto Superiore Paritario Leonardi 425 m · paritaria
- Istituto Superiore Paritario Leonardi 451 m · paritaria
- Liceo "A. Pieralli" 687 m · statale
- B. Pascal 689 m · statale
- Centro Internazionale Montessori 767 m · paritaria