ITA (S.A. Kennedy)-Monselice
Via Vo' dei Buffi 22, 35043 Monselice (PD)
- 226studenti nel 2024/25
- 13classi
- 17,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1999edificio costruito
In breve
ITA (S.A. Kennedy)-Monselice è un istituto tecnico agrario statale che si trova a Monselice (PD), in Via Vo' dei Buffi 22. Fa parte dell'istituto IIS "Kennedy"-Monselice, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 226, in 13 classi: in media 17,4 per classe, meno della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (217). Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Agraria, agroal. e agroind.-biennio com.» (104 studenti), seguito da «Produzioni e trasformazioni» e «Viticoltura ed enologia».
L'edificio principale è stato costruito nel 1999 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 21.547 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 260 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è ITI (S.A. Kennedy)-Monselice, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: un parco a 291 m e una biblioteca a 203 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Vo' dei Buffi 22, 35043 Monselice (PD)
- Tipo
- Istituto Tecnico Agrario
- Istituto
- IIS "Kennedy"-Monselice PDIS00700L
- Sito
- www.iiskennedy.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PDTA00701C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Agraria, Agroal. E Agroind.-Biennio Com. | 104 | 53 |
| Produzioni E Trasformazioni | 69 | nessuno |
| Viticoltura Ed Enologia | 53 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via VO` de Buffi, 22
- Costruzione
- 1999
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 21.547 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via de Gasperi, 20
- Costruzione
- 1974
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 35.403 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via VO` de Buffi, 22
- Costruzione
- 1999
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 21.547 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 4 Via de Gasperi, 20
- Costruzione
- 1974
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 950 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 735 m
- Fermata 752 m
- Fermata 946 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco Buzzacarini 291 m
- Giardini San Marco 734 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca del Convento di San Giacomo 203 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Missionario Francescano 235 m
Cinema
- Cinema 836 m
Farmacie
- Farmacia Ricciuti 596 m
- Farmacia Beata Vergine della Salute 895 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 226 | 13 | 17,4 |
| 2023/24 | 228 | 12 | 19,0 |
| 2022/23 | 220 | 11 | 20,0 |
| 2021/22 | 210 | 11 | 19,1 |
| 2020/21 | 219 | 11 | 19,9 |
| 2019/20 | 231 | 12 | 19,3 |
| 2018/19 | 220 | 12 | 18,3 |
| 2017/18 | 233 | 12 | 19,4 |
| 2016/17 | 224 | 12 | 18,7 |
| 2015/16 | 217 | 11 | 19,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- ITCG (S.A. Kennedy)-Monselice Superiori
- ITCG Ser.(S.A. Kennedy)-Monselice Superiori
- ITI (S.A. Kennedy)-Monselice Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- ITI (S.A. Kennedy)-Monselice 0 m · statale
- ITCG (S.A. Kennedy)-Monselice 80 m · statale
- L.S. Cattaneo (S.A. IS Monselice-Conselv 1,2 km · statale
- Ipsc Cattaneo (S.A. IS Monselice-Conselv 1,2 km · statale