Ipsc Cattaneo (S.A. IS Monselice-Conselv
Via Matteotti 10, 35043 Monselice (PD)
- 170studenti nel 2024/25
- 9classi
- 18,9alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1950 e il 1970edificio costruito
In breve
Ipsc Cattaneo (S.A. IS Monselice-Conselv è un istituto professionale per i servizi commerciali statale di Monselice (PD), in Via Matteotti 10. Fa parte dell'istituto IIS Cattaneo-Mattei (Monselice-Conselve), insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 170 studenti, in 9 classi: in media 18,9 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 225, gli iscritti sono diminuiti del 24%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Servizi commerciali» (85 studenti), seguito da «Industria e artigianato per il made in italy».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1950 e il 1970 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 9.680 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 250 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è L.S. Cattaneo (S.A. IS Monselice-Conselv, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 317 m, un parco a 275 m e una biblioteca a 398 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Matteotti 10, 35043 Monselice (PD)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Commerciali
- Istituto
- IIS Cattaneo-Mattei (Monselice-Conselve) PDIS003009
- Sito
- www.cattaneo-mattei.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PDRC003018 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Servizi Commerciali | 85 | 24 |
| Industria E Artigianato Per Il Made In Italy | 85 | 22 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Matteotti, 10
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.680 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Garibaldi, 50
- Costruzione
- Tra il 1900 e il 1933
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1960)
- Superficie
- 1.309 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Garibaldi, 50
- Costruzione
- Tra il 1900 e il 1933
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1960)
- Superficie
- 6.977 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 4 Via G. Matteotti (Arcostruttura), 10
- Costruzione
- 2011
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.680 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 900 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Monselice 317 m
Parchi 1 entro 500 m
- Giardini di Argine Destro 275 m
- Giardini San Marco 536 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Monselice 398 m
- Biblioteca del Centro Internazionale di Idrologia della Facoltà di Ingegneria Dell'università degli Studi di Padova 866 m
Musei 4 entro 500 m
- Museo delle Macchine Termiche "Orazio e Giulia Centanin" 57 m
- Complesso Monumentale San Paolo 442 m
- Lapidario Romano 444 m
Cinema
- Cinema 628 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Zennaro 375 m
- Farmacia Beata Vergine della Salute 464 m
- Farmacia Ricciuti 615 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 170 | 9 | 18,9 |
| 2023/24 | 151 | 7 | 21,6 |
| 2022/23 | 153 | 7 | 21,9 |
| 2021/22 | 147 | 8 | 18,4 |
| 2020/21 | 166 | 9 | 18,4 |
| 2019/20 | 198 | 10 | 19,8 |
| 2018/19 | 199 | 10 | 19,9 |
| 2017/18 | 203 | 10 | 20,3 |
| 2016/17 | 213 | 10 | 21,3 |
| 2015/16 | 225 | 10 | 22,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- ITC Mattei (S.A. IS Monselice-Conselve) Superiori
- L.S. Cattaneo (S.A. IS Monselice-Conselv Superiori
- L.S. Mattei (S.A. IS Monselice-Conselve) Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- L.S. Cattaneo (S.A. IS Monselice-Conselv 0 m · statale
- ITA (S.A. Kennedy)-Monselice 1,2 km · statale
- ITI (S.A. Kennedy)-Monselice 1,2 km · statale
- ITCG (S.A. Kennedy)-Monselice 1,2 km · statale