Scuola secondaria di II grado Statale

Istituto Tecnico e Liceo -A. Gentileschi

Via Natta 11, 20151 Milano (MI)

In breve

Istituto Tecnico e Liceo -A. Gentileschi è un istituto tecnico per il turismo statale di Milano (MI), in Via Natta 11.

Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 1.163 studenti, in 55 classi: in media 21,1 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 1.546, gli iscritti sono diminuiti del 25%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Turismo» (579 studenti), seguito da «Linguistico», «Linguistico quadriennale» e «Turismo quadriennale».

L'edificio principale è stato costruito nel 1975 e è nato come scuola. Ha 6 piani e una superficie di 83.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, la piscina, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano circa 680 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo - G. Cardano, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 125 m, un parco a 204 m, un'area giochi a 184 m e un impianto sportivo a 489 m.

Informazioni

Indirizzo
Via Natta 11, 20151 Milano (MI)
Tipo
Istituto Tecnico Per IL Turismo
Istituto
Istituto Tecnico e Liceo -A. Gentileschi MITN03000E
Sito
www.gentileschi.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
MITN03000E (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Liceo linguistico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Linguistico 434 131
Linguistico Quadriennale 89 23

Istituto tecnico economico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Turismo 579 141
Turismo Quadriennale 61 23

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Costruzione
1975
Nato come scuola
Sì
Superficie
83.000 m²
Piani
6
  • Mensa Sì
  • Palestra Sì
  • Piscina Sì
  • Auditorium Sì
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico Sì
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 15 entro 500 m

  • Lampugnano M1 125 m
  • Via Ippodromo - Via Diomede 277 m
  • Milano Lampugnano (B1) 323 m

Metropolitana 1 entro 500 m

  • Lampugnano 293 m
  • Uruguay 661 m

Stazioni ferroviarie

Nessuno entro 1 km

Parchi 2 entro 500 m

  • Parco 204 m
  • Parco 425 m
  • Parco 536 m

Aree giochi 2 entro 500 m

  • Area giochi 184 m
  • Area giochi 368 m
  • Area giochi 514 m

Impianti sportivi 1 entro 500 m

  • Piccolo Stadio di San Siro 489 m
  • Palasharp 517 m
  • Masseroni Marchese 2 621 m

Biblioteche

Nessuno entro 1 km

Farmacie 2 entro 500 m

  • Farmacia Municipale N.81 354 m
  • Farmacia A.F.M. N. 2 470 m
  • Farmacia Comina 823 m

Ospedali

Nessuno entro 1 km

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~680

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/251.1635521,1
2023/241.1215221,6
2022/231.1115420,6
2021/221.1865720,8
2020/211.3026121,3
2019/201.3976322,2
2018/191.4486522,3
2017/181.4626522,5
2016/171.5336623,2
2015/161.5466623,4

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Scuole vicine dello stesso grado