I.P. - C. Porta
Via Uruguay 26, 20151 Milano (MI)
- 953studenti nel 2024/25
- 51classi
- 18,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1970edificio costruito
In breve
I.P. - C. Porta è un istituto professionale per i servizi alberghieri e ristorazione statale di Milano (MI), in Via Uruguay 26.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 953 studenti, in 51 classi: in media 18,7 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 1.368, gli iscritti sono diminuiti del 30%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera».
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 12.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 990 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo - G. Cardano, a 1,1 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 77 m, un parco a 328 m, un'area giochi a 304 m e una biblioteca a 337 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Uruguay 26, 20151 Milano (MI)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Alberghieri e Ristorazione
- Istituto
- I.P. - C. Porta MIRH02000X
- Sito
- www.carloportamilano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIRH02000X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 953 | 213 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.000 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 14 entro 500 m
- Via Uruguay - Via Kant 77 m
- Via Uruguay, 34 169 m
- Viale de Gasperi - Via Grosio 242 m
Fermate tram
- P.le Cimitero Maggiore 635 m
- Piazzale Cimitero Maggiore 636 m
- V.le Certosa Via Giorgini 655 m
Metropolitana 1 entro 500 m
- Uruguay 423 m
- Bonola 711 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Giardino Pierangelo Bertoli 328 m
- Parco 329 m
- Parco Uruguay Gallaratese 436 m
Aree giochi 6 entro 500 m
- Area giochi 304 m
- Area giochi 307 m
- Area giochi 470 m
Impianti sportivi
- Centro Fin Lampugnano 709 m
- Palestra Cappelli e Sforza 844 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Rionale Gallaratese 337 m
Farmacie
- Farmacia Farma Milano - Quarenghi 642 m
- Farmacia Comina 691 m
- Farmacia Laghi 708 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 953 | 51 | 18,7 |
| 2023/24 | 969 | 52 | 18,6 |
| 2022/23 | 961 | 51 | 18,8 |
| 2021/22 | 1.018 | 51 | 20,0 |
| 2020/21 | 1.053 | 52 | 20,3 |
| 2019/20 | 1.132 | 51 | 22,2 |
| 2018/19 | 1.232 | 53 | 23,2 |
| 2017/18 | 1.300 | 53 | 24,5 |
| 2016/17 | 1.378 | 54 | 25,5 |
| 2015/16 | 1.368 | 54 | 25,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo - G. Cardano 1,1 km · statale
- I.T. Economico e Tecnol. - G. Cardano 1,1 km · statale
- Istituto Tecnico e Liceo -A. Gentileschi 1,1 km · statale