Infanzia Via Loi
Via Emanuela Loi N. 9, 40013 Castel Maggiore (BO)
- 20studenti nel 2024/25
- 1sezioni
- 20,0bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1978edificio costruito
In breve
Infanzia Via Loi è una scuola dell'infanzia statale che si trova a Castel Maggiore (BO), in Via Emanuela Loi N. 9. Fa parte dell'istituto I.C. di Castel Maggiore, insieme ad altre 9 scuole (4 dell'infanzia, 4 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 20, in 1 sezione: in media 20,0 per sezione, in linea con la media nazionale (19,4). Nel 2017/18 erano 44: un calo del 55% in 7 anni. Tutti i bambini frequentano con orario prolungato, oltre le 40 ore settimanali.
L'edificio principale è stato costruito nel 1978 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 276 m². Tra i servizi dichiarati: lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 200 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). La scuola dell'infanzia più vicina è Cipi, a 953 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 423 m, un parco a 156 m, un'area giochi a 242 m e un impianto sportivo a 397 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Emanuela Loi N. 9, 40013 Castel Maggiore (BO)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- I.C. di Castel Maggiore BOIC82200G
- Sito
- iccastelmaggiore.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BOAA82201C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario prolungato oltre le 40 ore |
20 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 276 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Castel Maggiore Centro Sp 423 m
- Fermata 478 m
- Fermata 495 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 8 entro 500 m
- Parco 156 m
- Parco 232 m
- Parco 243 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 242 m
- Area giochi 635 m
- Area giochi 690 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Centro Sportivo Lirone 397 m
- Onlife Club 528 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri
- Teatro Biagi D'antona 950 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Cooperativa di Bologna Societã Cooperativa 127 m
- Farmacia Sorace Maresca 127 m
- Farmacia Comunale Castelmaggiore 739 m
Ospedali
- Poliambulatorio Ausl 729 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 20 | 1 | 20,0 |
| 2023/24 | 30 | 2 | 15,0 |
| 2022/23 | 35 | 2 | 17,5 |
| 2021/22 | 37 | 2 | 18,5 |
| 2020/21 | 36 | 2 | 18,0 |
| 2019/20 | 44 | 2 | 22,0 |
| 2018/19 | 44 | 2 | 22,0 |
| 2017/18 | 44 | 2 | 22,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Castel Maggiore Capoluogo Infanzia
- Cipi Infanzia
- Maurizia Mezzetti Infanzia
- Rita Bonfiglioli Infanzia
- Filippo Bassi Primaria
- Italo Calvino Primaria
- Piero Bertolini Primaria
- Primaria Via E.Loi IC Castel M. Primaria
- Donini Pelagalli Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Cipi 953 m · statale
- Castel Maggiore Capoluogo 1,0 km · statale
- L'arcobaleno Viola 1,1 km · paritaria
- Maurizia Mezzetti 1,2 km · statale
- Don Alberto Marani 1,3 km · paritaria