Donini Pelagalli
Via Bondanello 28, 40013 Castel Maggiore (BO)
- 472studenti nel 2024/25
- 20classi
- 23,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1976edificio costruito
In breve
Donini Pelagalli è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Castel Maggiore (BO), in Via Bondanello 28. Fa parte dell'istituto I.C. di Castel Maggiore, insieme ad altre 9 scuole (5 dell'infanzia e 4 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 472, in 20 classi: in media 23,6 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 557: un calo del 15% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 14% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1976 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.887 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 490 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 178 m, un parco a 125 m, un'area giochi a 197 m e una biblioteca a 187 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Bondanello 28, 40013 Castel Maggiore (BO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. di Castel Maggiore BOIC82200G
- Sito
- iccastelmaggiore.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BOMM82201L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 408 | 86% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
64 | 14% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.887 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 16 entro 500 m
- ITC Keynes 178 m
- Castel Maggiore Neruda 192 m
- Bondanello 342 m
Stazioni ferroviarie
- Castelmaggiore 728 m
Parchi 12 entro 500 m
- Parco 21 Marzo - Vittime Innocenti di Tutte le Mafie 125 m
- Parco 211 m
- Parco 216 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 197 m
- Area giochi 466 m
- Area giochi 574 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Onlife Club 496 m
- Centro Sportivo Lirone 543 m
- Tennis Club Castel Maggiore 686 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Pas Parco del Sapere - Biblioteca Comunale "Natalia Ginzburg" 187 m
Teatri
- Teatro Biagi D'antona 554 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Comunale Castelmaggiore 124 m
- Farmacia Comunale de Nicola 241 m
- Farmacia Cooperativa di Bologna Societã Cooperativa 761 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Poliambulatorio Ausl 146 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 472 | 20 | 23,6 |
| 2023/24 | 482 | 20 | 24,1 |
| 2022/23 | 494 | 21 | 23,5 |
| 2021/22 | 515 | 21 | 24,5 |
| 2020/21 | 536 | 22 | 24,4 |
| 2019/20 | 538 | 22 | 24,5 |
| 2018/19 | 544 | 22 | 24,7 |
| 2017/18 | 528 | 21 | 25,1 |
| 2016/17 | 546 | 21 | 26,0 |
| 2015/16 | 557 | 21 | 26,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Castel Maggiore Capoluogo Infanzia
- Cipi Infanzia
- Infanzia Via Loi Infanzia
- Maurizia Mezzetti Infanzia
- Rita Bonfiglioli Infanzia
- Filippo Bassi Primaria
- Italo Calvino Primaria
- Piero Bertolini Primaria
- Primaria Via E.Loi IC Castel M. Primaria