I.P.S.I.A. ISIS "Newton" - Varese
Via Zucchi 3, 21100 Varese (VA)
- 635studenti nel 2024/25
- 33classi
- 19,2alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1971 e il 1975edificio costruito
In breve
I.P.S.I.A. ISIS "Newton" - Varese è un istituto professionale industria e artigianato statale di Varese (VA), in Via Zucchi 3. Fa parte dell'istituto Isaac Newton, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 635 studenti, in 33 classi: in media 19,2 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 720, gli iscritti sono diminuiti del 12%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Manutenzione e assistenza tecnica» (428 studenti), seguito da «Agricoltura, sviluppo rurale, valorizzazione dei prodotti del territorio e gestione delle risorse forestali e montane», «Operatore dell'abbigliamento e dei prodotti tessili per la casa» e «Tecnico dell'abbigliamento e dei prodotti tessili per la casa».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1971 e il 1975 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 19.049 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 370 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.T.I.S ISIS "Newton" - Varese, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 6. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 212 m, la stazione ferroviaria a 331 m, un parco a 221 m e un'area giochi a 181 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Zucchi 3, 21100 Varese (VA)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- Isaac Newton VAIS01700V
- Sito
- www.isisvarese.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VARI01701E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 428 | 117 |
| Agricoltura, Sviluppo Rurale, Valorizzazione Dei Prodotti Del Territorio E Gestione Delle Risorse Forestali E Montane | 136 | 38 |
| Operatore Dell'abbigliamento E Dei Prodotti Tessili Per La Casa | 70 | 25 |
| Tecnico Dell'abbigliamento E Dei Prodotti Tessili Per La Casa | 1 | 1 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Zucchi, 3
- Costruzione
- Tra il 1971 e il 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 19.049 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Zucchi, 3
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 19.049 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Zucchi, 3
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 19.049 m²
- Piani
- 6
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 17 entro 500 m
- Linea Z 212 m
- Linea N 240 m
- Linea N21 243 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Varese Casbeno 331 m
Parchi 3 entro 500 m
- Parco di Villa Recalcati 221 m
- Giardini Villa Recalcati 237 m
- Parco 295 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 181 m
- Mini Karting 898 m
- Area giochi 927 m
Impianti sportivi
- Piscina Comunale di Varese Fausto Fabiano 871 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Dell'archivio di Stato di Varese 483 m
Farmacie
- Farmacia Salini Delle 910 m
- Farmacie Pomi 910 m
- Farmacia Centrale 910 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Clinica la Quiete 486 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 6 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 635 | 33 | 19,2 |
| 2023/24 | 620 | 31 | 20,0 |
| 2022/23 | 581 | 30 | 19,4 |
| 2021/22 | 550 | 29 | 19,0 |
| 2020/21 | 568 | 27 | 21,0 |
| 2019/20 | 622 | 32 | 19,4 |
| 2018/19 | 643 | 32 | 20,1 |
| 2017/18 | 638 | 32 | 19,9 |
| 2016/17 | 663 | 36 | 18,4 |
| 2015/16 | 720 | 35 | 20,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.T.I.S ISIS "Newton" - Varese Superiori
- I.T.I.S. ISIS "Newton" Varese (C Serale) Superiori
- IPSIA ISIS "Newton" - Varese (C.Serale) Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.T.I.S ISIS "Newton" - Varese 0 m · statale
- Liceo Scientifico Sezione ad Indirizzo Sportivo "Istittuto Maria Ausiliatrice" 437 m · paritaria
- Liceo Statale "A. Manzoni" - Varese 586 m · statale
- I.P.S.S.C.T.S. "L.Einaudi" - Varese 625 m · statale
- ITET Varese "Daverio-Casula-Nervi" 625 m · statale
- ITET Varese "Daverio-Casula-Nervi" 625 m · statale