Scuola secondaria di II grado Statale

Liceo Statale "A. Manzoni" - Varese

Via Morselli 10, 21100 Varese (VA)

In breve

Liceo Statale "A. Manzoni" - Varese è un istituto magistrale statale di Varese (VA), in Via Morselli 10.

Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 1.255 studenti, in 55 classi: in media 22,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (1.254). Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane - opz. economico sociale» (392 studenti), seguito da «Linguistico», «Scienze umane», «Musicale e coreutico - sez. musicale» e un altro.

L'edificio principale è stato costruito nel 1964 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 9.796 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano circa 540 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.P.S.S.C.T.S. "L.Einaudi" - Varese, a 202 m; entro 1 km ce ne sono altre 8. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 120 m, un parco a 302 m, un'area giochi a 485 m e una biblioteca a 444 m.

Informazioni

Indirizzo
Via Morselli 10, 21100 Varese (VA)
Tipo
Istituto Magistrale
Istituto
Liceo Statale "A. Manzoni" - Varese VAPM01000E
Sito
www.liceimanzoni.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
VAPM01000E (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Liceo linguistico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Linguistico 345 81
Liceo Linguistico - Esabac 59 nessuno

Liceo musicale e coreutico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Musicale E Coreutico - Sez. Musicale 120 28

Liceo delle scienze umane

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Scienze Umane - Opz. Economico Sociale 392 103
Scienze Umane 339 77

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Edificio principale Via Morselli, 10

Costruzione
1964
Nato come scuola
Sì
Superficie
9.796 m²
Piani
5
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina No
  • Auditorium Sì
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile Sì
  • Impianto fotovoltaico Sì
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Edificio 2 Viale Monte Rosa, 11

Costruzione
Tra il 1950 e il 1970
Nato come scuola
No
Superficie
2.331 m²
Piani
3
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso No
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma Sì
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico Sì
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Edificio 3 Via Morselli, 10

Costruzione
2005
Nato come scuola
Sì
Superficie
9.796 m²
Piani
1
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche No
  • Laboratori tecnici No
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile Sì
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Edificio 4 Via Bertolone, 11

Costruzione
1980
Nato come scuola
Sì
Superficie
17.073 m²
Piani
3
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche No
  • Laboratori tecnici No
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile Sì
  • Impianto fotovoltaico Sì
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Edificio 5 Via Morselli, 8

Costruzione
1960
Nato come scuola
Sì
Superficie
9.796 m²
Piani
2
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche No
  • Laboratori tecnici No
  • Rampe di accesso No
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile Sì
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 26 entro 500 m

  • 25 Aprile (Dante) 120 m
  • 25 Aprile (Giuliani) 126 m
  • 25 Aprile (fr. Giuliani) 138 m

Stazioni ferroviarie

  • Varese Casbeno 708 m

Parchi 4 entro 500 m

  • Parco 302 m
  • Parco 381 m
  • Giardini Villa Recalcati 414 m

Aree giochi 1 entro 500 m

  • Mini Karting 485 m
  • Area giochi 530 m
  • Area giochi 577 m

Impianti sportivi

  • Piscina Comunale di Varese Fausto Fabiano 561 m
  • Robur et Fides 652 m

Biblioteche 1 entro 500 m

  • Biblioteca Dell'archivio di Stato di Varese 444 m
  • Biblioteca Civica di Varese 538 m
  • Biblioteca D'arte dei Musei Civici 826 m

Musei 1 entro 500 m

  • Fondazione Marcello Morandini 484 m
  • Sala Veratti 668 m
  • Civici Musei di Villa Mirabello, Archeologico e Risorgimentale 683 m

Teatri

  • Giovanni Santuccio 556 m
  • Teatro di Varese 968 m

Cinema

  • Multisala Impero Varese 875 m

Farmacie

  • Farmacia Salini Delle 591 m
  • Farmacie Pomi 591 m
  • Farmacia Centrale 591 m

Ospedali 1 entro 500 m

  • Clinica la Quiete 181 m

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~540

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 8 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/251.2555522,8
2023/241.2345422,9
2022/231.2535323,6
2021/221.2625323,8
2020/211.2245024,5
2019/201.1564824,1
2018/191.0984623,9
2017/181.0984524,4
2016/171.1514923,5
2015/161.2545323,7

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.