I.I.S. Tassara - Ghislandi
Via Caduti del Lavoro 4/B, 25055 Pisogne (BS)
- 134studenti nel 2024/25
- 9classi
- 14,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 2005edificio costruito
In breve
I.I.S. Tassara - Ghislandi è un istituto tecnico commerciale statale di Pisogne (BS), in Via Caduti del Lavoro 4/B. Fa parte dell'istituto F.Tassara - G.Ghislandi, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 134 studenti, in 9 classi: in media 14,9 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 101, gli iscritti sono aumentati del 33%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Turismo».
L'edificio principale è stato costruito nel 2005 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 2.146 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate.
Entro 1 km abitano circa 240 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.I.S. Tassara-Ghislandi, a 200 m. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 426 m, un parco a 232 m, un'area giochi a 248 m e una biblioteca a 275 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Caduti del Lavoro 4/B, 25055 Pisogne (BS)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- F.Tassara - G.Ghislandi BSIS001009
- Sito
- www.iistassara.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BSTD00101G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Turismo | 134 | 34 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2005
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.146 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Pisogne 426 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco Comunale Damioli 232 m
- Parco della Pieve 401 m
- Parco 551 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 248 m
- Area giochi 427 m
- Area giochi 446 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Pala Romele 44 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 'Luciano Belli' 275 m
Farmacie
- Farmacia Farcom 12 Borgo Trento 565 m
- Farmacia Formenti di Quattrini 565 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 134 | 9 | 14,9 |
| 2023/24 | 130 | 9 | 14,4 |
| 2022/23 | 151 | 9 | 16,8 |
| 2021/22 | 161 | 9 | 17,9 |
| 2020/21 | 145 | 8 | 18,1 |
| 2019/20 | 145 | 7 | 20,7 |
| 2018/19 | 131 | 6 | 21,8 |
| 2017/18 | 111 | 5 | 22,2 |
| 2016/17 | 106 | 5 | 21,2 |
| 2015/16 | 101 | 5 | 20,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.I.S. Tassara - Ghislandi Superiori
- I.I.S. Tassara - Ghislandi Superiori
- I.I.S. Tassara-Ghislandi Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.I.S. Tassara-Ghislandi 200 m · statale