I.I.S. Tassara-Ghislandi
Via Folgore16, 25043 Pisogne (BS)
- 14studenti nel 2024/25
- 1classi
- 14,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 2005edificio costruito
In breve
I.I.S. Tassara-Ghislandi è un istituto professionale industria e artigianato statale che si trova a Pisogne (BS), in Via Folgore16. Fa parte dell'istituto F.Tassara - G.Ghislandi, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 14, in 1 classe: in media 14,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 37: un calo del 62% in 9 anni. L'unico indirizzo di studio attivo è «Operatore elettrico».
L'edificio principale è stato costruito nel 2005 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 2.146 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate.
Entro 1 km abitano circa 250 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.I.S. Tassara - Ghislandi, a 200 m. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 231 m, un parco a 307 m, un'area giochi a 310 m e una biblioteca a 181 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Folgore16, 25043 Pisogne (BS)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- F.Tassara - G.Ghislandi BSIS001009
- Sito
- www.iistassara.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BSRI001022 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Operatore Elettrico | 14 | 14 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2005
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.146 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 935 m
- Fermata 990 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Pisogne 231 m
Parchi 3 entro 500 m
- Parco Comunale Damioli 307 m
- Parco 411 m
- Parco 428 m
Aree giochi 4 entro 500 m
- Area giochi 310 m
- Area giochi 331 m
- Area giochi 342 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Pala Romele 203 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 'Luciano Belli' 181 m
Farmacie
- Farmacia Farcom 12 Borgo Trento 554 m
- Farmacia Formenti di Quattrini 554 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 14 | 1 | 14,0 |
| 2023/24 | 8 | 1 | 8,0 |
| 2022/23 | 18 | 2 | 9,0 |
| 2021/22 | 37 | 3 | 12,3 |
| 2020/21 | 35 | 3 | 11,7 |
| 2019/20 | 38 | 3 | 12,7 |
| 2018/19 | 37 | 3 | 12,3 |
| 2017/18 | 28 | 2 | 14,0 |
| 2016/17 | 24 | 2 | 12,0 |
| 2015/16 | 37 | 2 | 18,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.I.S. Tassara - Ghislandi Superiori
- I.I.S. Tassara - Ghislandi Superiori
- I.I.S. Tassara - Ghislandi Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.I.S. Tassara - Ghislandi 200 m · statale