I.C.Castiglione - S.Raffaele C.
Via Piemonte 6, 10090 San Raffaele Cimena (TO)
- 131studenti nel 2024/25
- 7classi
- 18,7alunni per classe media nazionale 17,7
- 1980edificio costruito
In breve
I.C.Castiglione - S.Raffaele C. è una scuola primaria statale che si trova a San Raffaele Cimena (TO), in Via Piemonte 6. Fa parte dell'istituto I.C. Margherita Hack, insieme ad altre 10 scuole (5 dell'infanzia, 3 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 131, in 7 classi: in media 18,7 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 162: un calo del 19% in 9 anni. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.704 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 86 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 208 m, un parco a 106 m e una biblioteca a 165 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Piemonte 6, 10090 San Raffaele Cimena (TO)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Margherita Hack TOIC85000C
- Sito
- iccastiglioneto.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOEE85003L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
131 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.704 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Piana San Raffaele 208 m
- San Raffaele Cimena (v. Torino 45) 290 m
- San Raffaele Cimena (Fontane) 383 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 106 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica 165 m
Farmacie
- Farmacia Paglia Sales di Sales 899 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 131 | 7 | 18,7 |
| 2023/24 | 142 | 8 | 17,8 |
| 2022/23 | 132 | 8 | 16,5 |
| 2021/22 | 153 | 9 | 17,0 |
| 2020/21 | 154 | 9 | 17,1 |
| 2019/20 | 161 | 9 | 17,9 |
| 2018/19 | 170 | 9 | 18,9 |
| 2017/18 | 180 | 10 | 18,0 |
| 2016/17 | 175 | 10 | 17,5 |
| 2015/16 | 162 | 9 | 18,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.C. Castiglione-E. M. Calvino Infanzia
- I.C.Castiglione - Ettore Fico Infanzia
- I.C.Castiglione - S.Raffaele C. Infanzia
- I.C.Castiglione - Sciolze Infanzia
- I.C.Castiglione-R.L.Montalcini Infanzia
- I.C.Castiglione - Castiglione Primaria
- I.C.Castiglione - Rivalba Primaria
- I.C.Castiglione - Sciolze Primaria
- I.C. Castiglione - Fermi Medie
- I.C.Castiglione - S.Raffaele C. Medie