I.C. Castiglione - Fermi
Via Don Brovero 11, 10090 Castiglione Torinese (TO)
- 169studenti nel 2024/25
- 9classi
- 18,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1972edificio costruito
In breve
I.C. Castiglione - Fermi è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Castiglione Torinese (TO), in Via Don Brovero 11. Fa parte dell'istituto I.C. Margherita Hack, insieme ad altre 10 scuole (5 dell'infanzia, 4 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 169 studenti, in 9 classi: in media 18,8 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 190, gli iscritti sono diminuiti dell'11%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1972 e è nato come scuola. Ha 6 piani e una superficie di 7.596 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 240 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 263 m, un parco a 132 m, un'area giochi a 164 m e una biblioteca a 164 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Don Brovero 11, 10090 Castiglione Torinese (TO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Margherita Hack TOIC85000C
- Sito
- iccastiglioneto.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOMM85002E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 169 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1972
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.596 m²
- Piani
- 6
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Castiglione (Rezza) 263 m
- Castiglione (Sant' Eufemia) 471 m
- Castiglione (Fornace) 689 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 132 m
- Parco 663 m
- Parco 697 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 164 m
- Area giochi 379 m
- Area giochi 702 m
Impianti sportivi
- Ginnic Center Fitness Club 539 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Ada Bursi 164 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Borca 115 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 169 | 9 | 18,8 |
| 2023/24 | 173 | 9 | 19,2 |
| 2022/23 | 159 | 8 | 19,9 |
| 2021/22 | 154 | 8 | 19,3 |
| 2020/21 | 136 | 7 | 19,4 |
| 2019/20 | 137 | 7 | 19,6 |
| 2018/19 | 125 | 6 | 20,8 |
| 2017/18 | 150 | 7 | 21,4 |
| 2016/17 | 173 | 8 | 21,6 |
| 2015/16 | 190 | 9 | 21,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.C. Castiglione-E. M. Calvino Infanzia
- I.C.Castiglione - Ettore Fico Infanzia
- I.C.Castiglione - S.Raffaele C. Infanzia
- I.C.Castiglione - Sciolze Infanzia
- I.C.Castiglione-R.L.Montalcini Infanzia
- I.C.Castiglione - Castiglione Primaria
- I.C.Castiglione - Rivalba Primaria
- I.C.Castiglione - S.Raffaele C. Primaria
- I.C.Castiglione - Sciolze Primaria
- I.C.Castiglione - S.Raffaele C. Medie