G. A. Cavazzi
Via Matteotti 2, 41026 Pavullo nel Frignano (MO)
- 163studenti nel 2024/25
- 8classi
- 20,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1970edificio costruito
In breve
G. A. Cavazzi è un istituto professionale per i servizi commerciali statale di Pavullo nel Frignano (MO), in Via Matteotti 2. Fa parte dell'istituto G. A. Cavazzi, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 163 studenti, in 8 classi: in media 20,4 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 176, gli iscritti sono diminuiti del 7%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Servizi commerciali» (88 studenti), seguito da «Servizi per la sanita' e l'assistenza sociale».
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 4.945 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 340 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è A. Sorbelli, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 4. Nelle vicinanze: un parco a 560 m e un impianto sportivo a 493 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Matteotti 2, 41026 Pavullo nel Frignano (MO)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Commerciali
- Istituto
- G. A. Cavazzi MOIS004004
- Sito
- www.cavazzisorbelli.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MORC004013 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Servizi Commerciali | 88 | 28 |
| Servizi Per La Sanita' E L'assistenza Sociale | 75 | 24 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.945 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 560 m
- Parco Martiri delle Foibe 813 m
- Parco 864 m
Aree giochi
- Area giochi 801 m
- Area giochi 853 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Stadio Comunale Giuseppe Minelli 493 m
- Appennino Blu 730 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale "Giovanni Santini" 655 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale di Pavullo 470 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 4 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 163 | 8 | 20,4 |
| 2023/24 | 138 | 7 | 19,7 |
| 2022/23 | 128 | 7 | 18,3 |
| 2021/22 | 127 | 7 | 18,1 |
| 2020/21 | 167 | 9 | 18,6 |
| 2019/20 | 166 | 9 | 18,4 |
| 2018/19 | 179 | 10 | 17,9 |
| 2017/18 | 184 | 10 | 18,4 |
| 2016/17 | 183 | 9 | 20,3 |
| 2015/16 | 176 | 8 | 22,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- A. Sorbelli Superiori
- Barbieri Superiori
- Barbieri Superiori
- G. A. Cavazzi Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- A. Sorbelli 0 m · statale
- Guglielmo Marconi 0 m · statale
- G. A. Cavazzi 0 m · statale
- Guglielmo Marconi 0 m · statale