A. Sorbelli
Via Matteotti 2, 41026 Pavullo nel Frignano (MO)
- 502studenti nel 2024/25
- 22classi
- 22,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1970edificio costruito
In breve
A. Sorbelli è un liceo scientifico statale di Pavullo nel Frignano (MO), in Via Matteotti 2. Fa parte dell'istituto G. A. Cavazzi, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 502 studenti, in 22 classi: in media 22,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 394, gli iscritti sono aumentati del 27%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (263 studenti), seguito da «Scienze umane».
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 4.945 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 340 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è G. A. Cavazzi, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 4. Nelle vicinanze: un parco a 560 m e un impianto sportivo a 493 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Matteotti 2, 41026 Pavullo nel Frignano (MO)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- G. A. Cavazzi MOIS004004
- Sito
- www.cavazzisorbelli.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MOPS00401E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 263 | 49 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 239 | 61 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.945 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 560 m
- Parco Martiri delle Foibe 813 m
- Parco 864 m
Aree giochi
- Area giochi 801 m
- Area giochi 853 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Stadio Comunale Giuseppe Minelli 493 m
- Appennino Blu 730 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale "Giovanni Santini" 655 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale di Pavullo 470 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 4 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 502 | 22 | 22,8 |
| 2023/24 | 476 | 22 | 21,6 |
| 2022/23 | 467 | 22 | 21,2 |
| 2021/22 | 458 | 22 | 20,8 |
| 2020/21 | 445 | 21 | 21,2 |
| 2019/20 | 418 | 20 | 20,9 |
| 2018/19 | 405 | 19 | 21,3 |
| 2017/18 | 388 | 18 | 21,6 |
| 2016/17 | 391 | 18 | 21,7 |
| 2015/16 | 394 | 18 | 21,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Barbieri Superiori
- Barbieri Superiori
- G. A. Cavazzi Superiori
- G. A. Cavazzi Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- G. A. Cavazzi 0 m · statale
- Guglielmo Marconi 0 m · statale
- G. A. Cavazzi 0 m · statale
- Guglielmo Marconi 0 m · statale