Enrico Mattei
Via Leopardi N. 15, 30029 San Stino di Livenza (VE)
- 227studenti nel 2024/25
- 12classi
- 18,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1915edificio costruito
In breve
Enrico Mattei è un istituto professionale industria e artigianato statale che si trova a San Stino di Livenza (VE), in Via Leopardi N. 15. Fa parte dell'istituto C. Scarpa - E. Mattei, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 227, in 12 classi: in media 18,9 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 278: un calo del 18% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Industria e artigianato per il made in italy» (119 studenti), seguito da «Manutenzione e assistenza tecnica».
L'edificio principale è stato costruito nel 1915 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 1.950 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 270 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 130 m, un parco a 432 m e una biblioteca a 521 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Leopardi N. 15, 30029 San Stino di Livenza (VE)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- C. Scarpa - E. Mattei VEIS021001
- Sito
- www.scarpamattei.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VERI02102N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Industria E Artigianato Per Il Made In Italy | 119 | 14 |
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 108 | 44 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1915
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.950 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- San Stino di Livenza 130 m
Stazioni ferroviarie
- San Stino di Livenza 967 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 432 m
- Parco 543 m
- Parco 556 m
Impianti sportivi
- Oratorio Santo Stefano 765 m
- Campo Sportivo di San Stino 857 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale di San Stino di Livenza 521 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 227 | 12 | 18,9 |
| 2023/24 | 232 | 13 | 17,8 |
| 2022/23 | 207 | 11 | 18,8 |
| 2021/22 | 227 | 11 | 20,6 |
| 2020/21 | 233 | 11 | 21,2 |
| 2019/20 | 264 | 13 | 20,3 |
| 2018/19 | 310 | 15 | 20,7 |
| 2017/18 | 321 | 15 | 21,4 |
| 2016/17 | 276 | 14 | 19,7 |
| 2015/16 | 278 | 14 | 19,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Carlo Scarpa Superiori
- E. Mattei Superiori