E. Mattei
Via D. Cesaro 4, 30020 Fossalta di Piave (VE)
- 406studenti nel 2024/25
- 21classi
- 19,3alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1971 e il 1975edificio costruito
In breve
E. Mattei è un istituto professionale industria e artigianato statale di Fossalta di Piave (VE), in Via D. Cesaro 4. Fa parte dell'istituto C. Scarpa - E. Mattei, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 406 studenti, in 21 classi: in media 19,3 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 341, gli iscritti sono aumentati del 19%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Servizi culturali e dello spettacolo» (269 studenti), seguito da «Manutenzione e assistenza tecnica».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1971 e il 1975 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 3.580 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 150 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: un parco a 147 m, un'area giochi a 176 m, una biblioteca a 161 m e un impianto sportivo a 35 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via D. Cesaro 4, 30020 Fossalta di Piave (VE)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- C. Scarpa - E. Mattei VEIS021001
- Sito
- www.scarpamattei.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VERI02101L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Servizi Culturali E Dello Spettacolo | 269 | 38 |
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 137 | 21 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1971 e il 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.580 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 147 m
- Parco 551 m
- Parco 647 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 176 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Palazzetto Dello Sport "Palapiave" 35 m
- Impianto sportivo 447 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Fossalta di Piave 161 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Alla Salute 166 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 406 | 21 | 19,3 |
| 2023/24 | 420 | 21 | 20,0 |
| 2022/23 | 398 | 20 | 19,9 |
| 2021/22 | 384 | 19 | 20,2 |
| 2020/21 | 409 | 20 | 20,5 |
| 2019/20 | 425 | 21 | 20,2 |
| 2018/19 | 433 | 21 | 20,6 |
| 2017/18 | 437 | 21 | 20,8 |
| 2016/17 | 409 | 20 | 20,5 |
| 2015/16 | 341 | 17 | 20,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Carlo Scarpa Superiori
- Enrico Mattei Superiori