Enrico Mattei
Via Milano2, 33057 Palmanova (UD)
- 127studenti nel 2024/25
- 7classi
- 18,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1979edificio costruito
In breve
Enrico Mattei è un istituto professionale per i servizi commerciali statale di Palmanova (UD), in Via Milano2. Fa parte dell'istituto Della Bassa Friulana, insieme ad altre 6 scuole (6 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 127 studenti, in 7 classi: in media 18,1 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 140, gli iscritti sono diminuiti del 9%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Servizi per la sanita' e l'assistenza sociale» (110 studenti), seguito da «Servizi commerciali».
L'edificio principale è stato costruito nel 1979 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 16.500 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 62 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo "Luigi Einaudi", nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 284 m, un parco a 193 m, un'area giochi a 277 m e un impianto sportivo a 297 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Milano2, 33057 Palmanova (UD)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Commerciali
- Istituto
- Della Bassa Friulana UDIS01300A
- Sito
- www.isisdellabassafriulana.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- UDRC013019 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Servizi Per La Sanita' E L'assistenza Sociale | 110 | 35 |
| Servizi Commerciali | 17 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1979
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 16.500 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 284 m
- Fermata 816 m
- Fermata 823 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 193 m
- Parco 265 m
- Parco 899 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 277 m
- Area giochi 921 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Impianto sportivo 297 m
- Impianto sportivo 356 m
- Polisportivo Bruseschi 380 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei
- Museo Storico Militare 734 m
Teatri
- Polo Formativo 880 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Distretto Sanitario Asl n.5 Bassa Friulana 869 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 127 | 7 | 18,1 |
| 2023/24 | 131 | 7 | 18,7 |
| 2022/23 | 136 | 9 | 15,1 |
| 2021/22 | 150 | 9 | 16,7 |
| 2020/21 | 155 | 10 | 15,5 |
| 2019/20 | 181 | 11 | 16,5 |
| 2018/19 | 172 | 11 | 15,6 |
| 2017/18 | 143 | 9 | 15,9 |
| 2016/17 | 127 | 8 | 15,9 |
| 2015/16 | 140 | 8 | 17,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Albert Einstein Superiori
- Arturo Malignani Superiori
- Arturo Malignani Superiori
- Arturo Malignani Superiori
- Liceo "Luigi Einaudi" Superiori
- Luigi Einaudi Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo "Luigi Einaudi" 0 m · statale
- Luigi Einaudi 0 m · statale