Arturo Malignani
Via Universita' Castrense 6, 33058 San Giorgio di Nogaro (UD)
- 74studenti nel 2024/25
- 5classi
- 14,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1960edificio costruito
In breve
Arturo Malignani è un istituto professionale industria e artigianato statale di San Giorgio di Nogaro (UD), in Via Universita' Castrense 6. Fa parte dell'istituto Della Bassa Friulana, insieme ad altre 6 scuole (6 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 74 studenti, in 5 classi: in media 14,8 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 90, gli iscritti sono diminuiti del 18%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Manutenzione e assistenza tecnica».
L'edificio principale è stato costruito nel 1960 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 4.687 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 190 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Arturo Malignani, a 233 m. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 445 m, un parco a 341 m, una biblioteca a 554 m e un impianto sportivo a 100 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Universita' Castrense 6, 33058 San Giorgio di Nogaro (UD)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- Della Bassa Friulana UDIS01300A
- Sito
- www.isisdellabassafriulana.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- UDRI013012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 74 | 21 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.687 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- San Giorgio di Nogaro 445 m
Parchi 2 entro 500 m
- Giardino Pubblico Ammiraglio Canciani 341 m
- Parco 428 m
- Parco 590 m
Impianti sportivi 5 entro 500 m
- Impianto sportivo 100 m
- Impianto sportivo 142 m
- Impianto sportivo 160 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale 554 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Toldi dei DR.I Giovanni e Benedetta Baiti 495 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 74 | 5 | 14,8 |
| 2023/24 | 67 | 5 | 13,4 |
| 2022/23 | 74 | 5 | 14,8 |
| 2021/22 | 70 | 5 | 14,0 |
| 2020/21 | 75 | 5 | 15,0 |
| 2019/20 | 79 | 5 | 15,8 |
| 2018/19 | 72 | 5 | 14,4 |
| 2017/18 | 79 | 5 | 15,8 |
| 2016/17 | 82 | 5 | 16,4 |
| 2015/16 | 90 | 5 | 18,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Albert Einstein Superiori
- Arturo Malignani Superiori
- Arturo Malignani Superiori
- Enrico Mattei Superiori
- Liceo "Luigi Einaudi" Superiori
- Luigi Einaudi Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Arturo Malignani 233 m · statale