Edoardo Amaldi - Serale
Corso Roma 162, 74016 Massafra (TA)
- 25studenti nel 2024/25
- 2classi
- 12,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1970edificio costruito
In breve
Edoardo Amaldi - Serale è un istituto tecnico industriale statale di Massafra (TA), in Corso Roma 162. È un corso serale, pensato per adulti e lavoratori che vogliono conseguire il diploma. Fa parte dell'istituto I.I.S.S. "C. Mondelli", insieme ad altre 8 scuole (8 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 25 studenti, in 2 classi: in media 12,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 33, gli iscritti sono diminuiti del 24%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Elettronica».
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1990. Ha 2 piani e una superficie di 2.114 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 990 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Istituto Tecnico Ind. "Edoardo Amaldi", nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 141 m, un parco a 112 m, un'area giochi a 520 m e un impianto sportivo a 245 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Corso Roma 162, 74016 Massafra (TA)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- I.I.S.S. "C. Mondelli" TAIS02700L
- Sito
- www.mondelliamaldi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TATF02751E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Elettronica | 25 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1990)
- Superficie
- 2.114 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 5 entro 500 m
- Miccolis - Servizio Urbano 141 m
- Fermata 151 m
- Fermata 153 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 6 entro 500 m
- Parco 112 m
- Piazza Caduti di Nassirya 121 m
- Parco 319 m
Aree giochi
- Area giochi 520 m
- Area giochi 559 m
- Parco 667 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Albatros 245 m
- Stadio Italia 301 m
- Palazzetto Dello Sport "Papa Giovanni Paolo II" 686 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale "Paolo Catucci" 973 m
Teatri
- Teatro Comunale 911 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Massaro Vita 180 m
- Farmacia Ferreri 233 m
- Farmacie Ares 777 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Matteo Pagliari 206 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 25 | 2 | 12,5 |
| 2023/24 | 34 | 2 | 17,0 |
| 2022/23 | 24 | 2 | 12,0 |
| 2021/22 | 11 | 1 | 11,0 |
| 2020/21 | 45 | 2 | 22,5 |
| 2019/20 | 52 | 2 | 26,0 |
| 2018/19 | 32 | 2 | 16,0 |
| 2017/18 | 23 | 1 | 23,0 |
| 2016/17 | 41 | 1 | 41,0 |
| 2015/16 | 33 | 1 | 33,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Agrario Ginosa Superiori
- Agrario Montemesola Superiori
- C. Mondelli Superiori
- Istituto Prof. Agricoltura "Mondelli" Superiori
- Istituto Tecnico Ind. 'Amaldi' Serale Superiori
- Istituto Tecnico Ind. "Edoardo Amaldi" Superiori
- Istituto Tecnico Ind. "Edoardo Amaldi" Superiori
- Mondelli Serale Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Istituto Tecnico Ind. "Edoardo Amaldi" 0 m · statale
- Liceo "D. de Ruggieri" 602 m · statale
- C. Mondelli 1,9 km · statale