C. Mondelli
Contrada Amendolecchia, 74016 Massafra (TA)
- 163studenti nel 2024/25
- 11classi
- 14,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1984edificio costruito
In breve
C. Mondelli è un istituto tecnico agrario statale di Massafra (TA), in Contrada Amendolecchia. Fa parte dell'istituto I.I.S.S. "C. Mondelli", insieme ad altre 8 scuole (8 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 163 studenti, in 11 classi: in media 14,8 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 175, gli iscritti sono diminuiti del 7%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Agraria, agroal. e agroind.-biennio com.» (64 studenti), seguito da «Produzioni e trasformazioni» e «Gestione dell'ambiente e del territorio».
L'edificio principale è stato costruito nel 1984 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 29.400 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 11 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Istituto Tecnico Ind. "Edoardo Amaldi", a 1,9 km.
Informazioni
- Indirizzo
- Contrada Amendolecchia, 74016 Massafra (TA)
- Tipo
- Istituto Tecnico Agrario
- Istituto
- I.I.S.S. "C. Mondelli" TAIS02700L
- Sito
- www.mondelliamaldi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TATA02701C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Agraria, Agroal. E Agroind.-Biennio Com. | 64 | 31 |
| Produzioni E Trasformazioni | 60 | nessuno |
| Gestione Dell'ambiente E Del Territorio | 39 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Per Chiatona, Snc
- Costruzione
- 1984
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 29.400 m²
- Piani
- 5
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Per Chiatona, Snc
- Costruzione
- 1984
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 26.030 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Stazioni ferroviarie
- Massafra 919 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 163 | 11 | 14,8 |
| 2023/24 | 172 | 11 | 15,6 |
| 2022/23 | 181 | 11 | 16,5 |
| 2021/22 | 172 | 10 | 17,2 |
| 2020/21 | 181 | 9 | 20,1 |
| 2019/20 | 182 | 9 | 20,2 |
| 2018/19 | 178 | 10 | 17,8 |
| 2017/18 | 167 | 10 | 16,7 |
| 2016/17 | 167 | 10 | 16,7 |
| 2015/16 | 175 | 10 | 17,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Agrario Ginosa Superiori
- Agrario Montemesola Superiori
- Edoardo Amaldi - Serale Superiori
- Istituto Prof. Agricoltura "Mondelli" Superiori
- Istituto Tecnico Ind. 'Amaldi' Serale Superiori
- Istituto Tecnico Ind. "Edoardo Amaldi" Superiori
- Istituto Tecnico Ind. "Edoardo Amaldi" Superiori
- Mondelli Serale Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Istituto Tecnico Ind. "Edoardo Amaldi" 1,9 km · statale