Don Ionta - Segni
Piazza Risorgimento 27, 00037 Segni (RM)
- 130studenti nel 2024/25
- 7classi
- 18,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1963edificio costruito
In breve
Don Ionta - Segni è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Segni (RM), in Piazza Risorgimento 27. Fa parte dell'istituto Segni, insieme ad altre 13 scuole (6 dell'infanzia, 5 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 130 studenti, in 7 classi: in media 18,6 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 195, gli iscritti sono diminuiti del 33%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1963 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 3.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 240 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 72 m, un parco a 227 m, un'area giochi a 478 m e una biblioteca a 318 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza Risorgimento 27, 00037 Segni (RM)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Segni RMIC8AZ00T
- Sito
- www.comprensivosegni.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMMM8AZ01V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 130 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1963
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.000 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Segni | Piazza Risorgimento 72 m
- Segni | Largo Sepe 159 m
- Scroccarocco 549 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Giardini Jo Spassiggio 227 m
- Giardini San Marco 253 m
- Parco San Cintio 455 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 478 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 318 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Morelli 43 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 130 | 7 | 18,6 |
| 2023/24 | 133 | 6 | 22,2 |
| 2022/23 | 137 | 7 | 19,6 |
| 2021/22 | 151 | 8 | 18,9 |
| 2020/21 | 161 | 9 | 17,9 |
| 2019/20 | 169 | 9 | 18,8 |
| 2018/19 | 162 | 9 | 18,0 |
| 2017/18 | 164 | 9 | 18,2 |
| 2016/17 | 173 | 9 | 19,2 |
| 2015/16 | 195 | 9 | 21,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Carpineto-C.U. Infanzia
- Leone XIII Infanzia
- Segni - C.U. Infanzia
- Segni - C.U. Via Marconi Infanzia
- Segni - Fontanelle Infanzia
- Suor Alfonsina Cutolo Infanzia
- Carpineto Romano-Nicholas Green Primaria
- Gorga - Via Turati Primaria
- Montelanico - Via S.Michele Primaria
- Segni - Pantano Primaria
- Segni C.U. - T. Falasca Primaria
- Leone XIII Carpineto Romano Medie
- Montelanico Medie