Della Rovere
Via Garibaldi 63, 61049 Urbania (PU)
- 358studenti nel 2024/25
- 19classi
- 18,8alunni per classe media nazionale 19,6
- Prima del 1800edificio costruito
In breve
Della Rovere è un istituto tecnico commerciale e per geometri statale che si trova a Urbania (PU), in Via Garibaldi 63. Fa parte dell'istituto Omnicomprensivo "Della Rovere", insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 358, in 19 classi: in media 18,8 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 175: una crescita del 105% in 9 anni. Offre 6 indirizzi di studio: il più frequentato è «Produzioni e trasformazioni» (120 studenti), seguito da «Agraria, agroal. e agroind.-biennio com.», «Sistemi informativi aziendali», «Costr., amb. e territorio - biennio com.» e altri 2.
L'edificio principale risale al periodo prima del 1800 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.769 m². Tra i servizi dichiarati: un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 240 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Della Rovere, a 313 m. Nelle vicinanze: una biblioteca a 181 m e un impianto sportivo a 255 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Garibaldi 63, 61049 Urbania (PU)
- Tipo
- Ist Tec Commerciale e Per Geometri
- Istituto
- Omnicomprensivo "Della Rovere" PSIS00700A
- Sito
- www.omnicomprensivourbania.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PSTD00701L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Sistemi Informativi Aziendali | 47 | nessuno |
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 28 | 14 |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Produzioni E Trasformazioni | 120 | nessuno |
| Agraria, Agroal. E Agroind.-Biennio Com. | 74 | 43 |
| Costr., Amb. E Territorio - Biennio Com. | 47 | 26 |
| Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio | 42 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Giuseppe Garibaldi, 63
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 3.769 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Michelangelo, Snc
- Costruzione
- 2018
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.795 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 255 m
- Omnia Fitness 688 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 181 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Bramante 215 m
Cinema 1 entro 500 m
- Sala Lux 287 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Distretto Sanitario N° 2 di Urbania 593 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 358 | 19 | 18,8 |
| 2023/24 | 326 | 16 | 20,4 |
| 2022/23 | 301 | 14 | 21,5 |
| 2021/22 | 243 | 13 | 18,7 |
| 2020/21 | 195 | 11 | 17,7 |
| 2019/20 | 176 | 11 | 16,0 |
| 2018/19 | 169 | 10 | 16,9 |
| 2017/18 | 182 | 10 | 18,2 |
| 2016/17 | 176 | 10 | 17,6 |
| 2015/16 | 175 | 10 | 17,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Della Rovere Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Della Rovere 313 m · statale