Della Rovere
Via Leopardi 12, 61049 Urbania (PU)
- 160studenti nel 2024/25
- 9classi
- 17,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1965edificio costruito
In breve
Della Rovere è un istituto professionale industria e artigianato statale che si trova a Urbania (PU), in Via Leopardi 12. Fa parte dell'istituto Omnicomprensivo "Della Rovere", insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 160, in 9 classi: in media 17,8 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 182: un calo del 12% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Manutenzione e assistenza tecnica» (93 studenti), seguito da «Industria e artigianato per il made in italy».
L'edificio principale è stato costruito nel 1965 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1971. Ha 5 piani e una superficie di 706 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate.
Entro 1 km abitano circa 270 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Della Rovere, a 313 m. Nelle vicinanze: una biblioteca a 284 m e un impianto sportivo a 196 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Leopardi 12, 61049 Urbania (PU)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- Omnicomprensivo "Della Rovere" PSIS00700A
- Sito
- www.omnicomprensivourbania.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PSRI007012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 93 | 21 |
| Industria E Artigianato Per Il Made In Italy | 67 | 18 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Giacomo Leopardi, 12
- Costruzione
- 1965
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1971)
- Superficie
- 706 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Torquato Tasso, 7
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.114 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 196 m
- Omnia Fitness 457 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 284 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Bramante 162 m
Cinema 1 entro 500 m
- Sala Lux 29 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali 1 entro 500 m
- Distretto Sanitario N° 2 di Urbania 389 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 160 | 9 | 17,8 |
| 2023/24 | 166 | 8 | 20,8 |
| 2022/23 | 178 | 8 | 22,3 |
| 2021/22 | 168 | 10 | 16,8 |
| 2020/21 | 153 | 8 | 19,1 |
| 2019/20 | 158 | 10 | 15,8 |
| 2018/19 | 166 | 10 | 16,6 |
| 2017/18 | 183 | 10 | 18,3 |
| 2016/17 | 184 | 9 | 20,4 |
| 2015/16 | 182 | 10 | 18,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Della Rovere Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Della Rovere 313 m · statale