Conselve Sez. di Cartura
Viale dei Giardini 1, 35025 Cartura (PD)
- 100studenti nel 2024/25
- 6classi
- 16,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1994edificio costruito
In breve
Conselve Sez. di Cartura è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Cartura (PD), in Viale dei Giardini 1. Fa parte dell'istituto IC di Conselve "N. Tommaseo", insieme ad altre 11 scuole (3 dell'infanzia, 5 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 100 studenti, in 6 classi: in media 16,7 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 136, gli iscritti sono diminuiti del 26%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 15% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1994 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 5.700 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 87 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 457 m, un parco a 122 m, una biblioteca a 436 m e un impianto sportivo a 71 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale dei Giardini 1, 35025 Cartura (PD)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC di Conselve "N. Tommaseo" PDIC89400C
- Sito
- www.ictommaseo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PDMM89403G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 85 | 85% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
15 | 15% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Viale dei Giardini, 1
- Costruzione
- 1994
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.700 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Edificio 2 Viale dei Giardini, 2
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.504 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Cartura 457 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 122 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Palestra 71 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Cartura 436 m
Farmacie
- Farmacia Eredi DR. Reggiani Vittorio di Reggiani Italo & C. 922 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 100 | 6 | 16,7 |
| 2023/24 | 90 | 6 | 15,0 |
| 2022/23 | 86 | 5 | 17,2 |
| 2021/22 | 96 | 5 | 19,2 |
| 2020/21 | 91 | 5 | 18,2 |
| 2019/20 | 111 | 6 | 18,5 |
| 2018/19 | 109 | 6 | 18,2 |
| 2017/18 | 117 | 6 | 19,5 |
| 2016/17 | 120 | 6 | 20,0 |
| 2015/16 | 136 | 6 | 22,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Conselve - "IL Girasole" Infanzia
- Infanzia "M.Immacolata"Terrassa Infanzia
- Scuola Infanzia "F.Garbin" Infanzia
- Conselve - "L. da Vinci" * Primaria
- Scuola Primaria "D. Valeri" Primaria
- Scuola Primaria "E. de Amicis" Primaria
- Scuola Primaria "I. Nievo" Primaria
- Scuola Primaria "S.G Bosco" Primaria
- Conselve "Nicolo' Tommaseo" Medie
- Conselve Sez. di Arre Medie
- Conselve Sez. di Terrassa Pad. Medie