Conselve - "L. da Vinci" *
Via Vittorio Emanuele II 26, 35026 Conselve (PD)
- 192studenti nel 2024/25
- 11classi
- 17,5alunni per classe media nazionale 17,7
- 1863edificio costruito
In breve
Conselve - "L. da Vinci" * è una scuola primaria statale di Conselve (PD), in Via Vittorio Emanuele II 26. Fa parte dell'istituto IC di Conselve "N. Tommaseo", insieme ad altre 11 scuole (3 dell'infanzia, 4 primarie e 4 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 192 studenti, in 11 classi: in media 17,5 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (196). Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1863 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1873. Ha 2 piani e una superficie di 4.340 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 250 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Istituto Canossiano, a 351 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 197 m, un parco a 175 m, un'area giochi a 242 m e una biblioteca a 433 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Vittorio Emanuele II 26, 35026 Conselve (PD)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC di Conselve "N. Tommaseo" PDIC89400C
- Sito
- www.ictommaseo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PDEE89401E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
192 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1863
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1873)
- Superficie
- 4.340 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fermata 197 m
- Fermata 206 m
- Fermata 471 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parchetto di Via Fani 175 m
- Prà 230 m
- Parco 309 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 242 m
- Area giochi 543 m
- Area giochi 548 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Palamascagni 402 m
- Impianto sportivo 437 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Conselve 433 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Marconi 222 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacie Merlo 423 m
- Farmacia Giacomini 951 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale di Conselve 112 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole primarie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 192 | 11 | 17,5 |
| 2023/24 | 210 | 11 | 19,1 |
| 2022/23 | 209 | 11 | 19,0 |
| 2021/22 | 194 | 10 | 19,4 |
| 2020/21 | 199 | 10 | 19,9 |
| 2019/20 | 195 | 10 | 19,5 |
| 2018/19 | 192 | 10 | 19,2 |
| 2017/18 | 195 | 10 | 19,5 |
| 2016/17 | 196 | 10 | 19,6 |
| 2015/16 | 196 | 10 | 19,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Conselve - "IL Girasole" Infanzia
- Infanzia "M.Immacolata"Terrassa Infanzia
- Scuola Infanzia "F.Garbin" Infanzia
- Scuola Primaria "D. Valeri" Primaria
- Scuola Primaria "E. de Amicis" Primaria
- Scuola Primaria "I. Nievo" Primaria
- Scuola Primaria "S.G Bosco" Primaria
- Conselve "Nicolo' Tommaseo" Medie
- Conselve Sez. di Arre Medie
- Conselve Sez. di Cartura Medie
- Conselve Sez. di Terrassa Pad. Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Istituto Canossiano 351 m · paritaria
- Scuola Primaria "D. Valeri" 394 m · statale