Benedetto Croce
Via Benedetto Croce, 70027 Palo del Colle (BA)
- 63studenti nel 2024/25
- 4sezioni
- 15,8bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1990edificio costruito
In breve
Benedetto Croce è una scuola dell'infanzia statale di Palo del Colle (BA), in Via Benedetto Croce. Fa parte dell'istituto I.C. "Antenore - Guaccero", insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 63 bambini, in 4 sezioni: in media 15,8 per sezione, meno della media nazionale (19,4). Rispetto al 2017/18, quando erano 78, gli iscritti sono diminuiti del 19%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1990 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 2.200 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 530 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). La scuola dell'infanzia più vicina è Via Monterosa, a 450 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 482 m, una biblioteca a 543 m e un impianto sportivo a 268 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Benedetto Croce, 70027 Palo del Colle (BA)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- I.C. "Antenore - Guaccero" BAIC86900T
- Sito
- www.icantenoreguaccero.gov.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BAAA86901P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
63 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1990
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.200 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 482 m
- Fermata 508 m
- Fal, Linea Matera - Bari 674 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 607 m
- Parco 710 m
- Parco 717 m
Aree giochi
- Area giochi 689 m
- Area giochi 861 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Stadio Comunale 268 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Gian Matteo Giuliani 543 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Poliambulatorio 717 m
- Guardia Medica 953 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 63 | 4 | 15,8 |
| 2023/24 | 65 | 5 | 13,0 |
| 2022/23 | 70 | 5 | 14,0 |
| 2021/22 | 88 | 6 | 14,7 |
| 2020/21 | 98 | 6 | 16,3 |
| 2019/20 | 106 | 7 | 15,1 |
| 2018/19 | 95 | 6 | 15,8 |
| 2017/18 | 78 | 4 | 19,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Via Monterosa Infanzia
- Viale Italia Infanzia
- A.Antenore - 2 CD Palo Primaria
- Via Monfalcone Primaria
- Viale Italia - 2 CD Palo Primaria
- S.Sec. di 1' Grado"Guaccero" Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Via Monterosa 450 m · statale
- Davanzati 684 m · statale
- Viale della Resistenza 1,0 km · statale
- Viale Italia 1,1 km · statale