A.Antenore - 2 CD Palo
Via Monfalcone 1, 70027 Palo del Colle (BA)
- 134studenti nel 2024/25
- 9classi
- 14,9alunni per classe media nazionale 17,7
- 1960edificio costruito
In breve
A.Antenore - 2 CD Palo è una scuola primaria statale che si trova a Palo del Colle (BA), in Via Monfalcone 1. Fa parte dell'istituto I.C. "Antenore - Guaccero", insieme ad altre 6 scuole (3 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 134, in 9 classi: in media 14,9 per classe, meno della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 369: un calo del 64% in 9 anni. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1960 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.900 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 700 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Via Monfalcone, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 4. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 500 m, un parco a 467 m e una biblioteca a 529 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Monfalcone 1, 70027 Palo del Colle (BA)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. "Antenore - Guaccero" BAIC86900T
- Sito
- www.icantenoreguaccero.gov.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BAEE86901X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
134 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Monfalcone, 1
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.900 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Monfalcone, 1
- Costruzione
- 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.900 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fal, Linea Matera - Bari 500 m
- Fermata 699 m
- Fermata 699 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 467 m
- Parco 724 m
- Parco Nuovo Auricarro 818 m
Aree giochi
- Area giochi 850 m
- Area giochi 929 m
Impianti sportivi
- Stadio Comunale 679 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Gian Matteo Giuliani 529 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Guardia Medica 561 m
- Poliambulatorio 842 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 4 scuole primarie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 134 | 9 | 14,9 |
| 2023/24 | 167 | 10 | 16,7 |
| 2022/23 | 183 | 11 | 16,6 |
| 2021/22 | 149 | 9 | 16,6 |
| 2020/21 | 189 | 10 | 18,9 |
| 2019/20 | 331 | 17 | 19,5 |
| 2018/19 | 337 | 17 | 19,8 |
| 2017/18 | 353 | 17 | 20,8 |
| 2016/17 | 363 | 17 | 21,4 |
| 2015/16 | 369 | 18 | 20,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Benedetto Croce Infanzia
- Via Monterosa Infanzia
- Viale Italia Infanzia
- Via Monfalcone Primaria
- Viale Italia - 2 CD Palo Primaria
- S.Sec. di 1' Grado"Guaccero" Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Via Monfalcone 0 m · statale
- Davanzati 575 m · statale
- Viale della Resistenza 859 m · statale
- Viale Italia - 2 CD Palo 979 m · statale