"A.Tassoni" Piumazzo
Via dei Mille 7, 41013 Castelfranco Emilia (MO)
- 216studenti nel 2024/25
- 10classi
- 21,6alunni per classe media nazionale 17,7
- 2010edificio costruito
In breve
"A.Tassoni" Piumazzo è una scuola primaria statale di Castelfranco Emilia (MO), in Via dei Mille 7. Fa parte dell'istituto I.C. A. Pacinotti - S.Cesario, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 1 primaria e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 216 studenti, in 10 classi: in media 21,6 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 249, gli iscritti sono diminuiti del 13%. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 2010 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.300 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 180 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 460 m, un parco a 221 m e un impianto sportivo a 315 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via dei Mille 7, 41013 Castelfranco Emilia (MO)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. A. Pacinotti - S.Cesario MOIC810007
- Sito
- www.icapacinotti.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MOEE810019 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
216 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2010
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.300 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 460 m
- Torrazzo 533 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco Giuseppe Nizzi 221 m
- Parco 306 m
- Parco Via II Giugno 479 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 315 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Masini di Masini 313 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 216 | 10 | 21,6 |
| 2023/24 | 217 | 11 | 19,7 |
| 2022/23 | 228 | 11 | 20,7 |
| 2021/22 | 243 | 12 | 20,3 |
| 2020/21 | 239 | 12 | 19,9 |
| 2019/20 | 241 | 12 | 20,1 |
| 2018/19 | 251 | 12 | 20,9 |
| 2017/18 | 252 | 12 | 21,0 |
| 2016/17 | 239 | 11 | 21,7 |
| 2015/16 | 249 | 11 | 22,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "Collodi " - Piumazzo Cast/CO Infanzia
- Antonio Sighicelli Infanzia
- "Giuseppe Verdi" S.Cesario Primaria
- A. Pacinotti Medie
- Falcone e Borsellino Medie