A. Pacinotti
Largo Aldo Moro 35, 41018 San Cesario sul Panaro (MO)
- 176studenti nel 2024/25
- 8classi
- 22,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1980edificio costruito
In breve
A. Pacinotti è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di San Cesario sul Panaro (MO), in Largo Aldo Moro 35. Fa parte dell'istituto I.C. A. Pacinotti - S.Cesario, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 176 studenti, in 8 classi: in media 22,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 211, gli iscritti sono diminuiti del 17%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 2.500 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 170 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 301 m, una biblioteca a 225 m e un impianto sportivo a 165 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Largo Aldo Moro 35, 41018 San Cesario sul Panaro (MO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. A. Pacinotti - S.Cesario MOIC810007
- Sito
- www.icapacinotti.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MOMM810018 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 176 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Piazza Aldo Moro, 35
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.500 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Piazza Aldo Moro, 35
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.280 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 301 m
- Parco 525 m
- Parco del Castello 615 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 165 m
- Centro Sportivo Comunale 605 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 225 m
Farmacie
- Lafarmacia.Sant'antonio Modena 843 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 176 | 8 | 22,0 |
| 2023/24 | 193 | 9 | 21,4 |
| 2022/23 | 202 | 9 | 22,4 |
| 2021/22 | 195 | 9 | 21,7 |
| 2020/21 | 201 | 9 | 22,3 |
| 2019/20 | 201 | 9 | 22,3 |
| 2018/19 | 202 | 9 | 22,4 |
| 2017/18 | 194 | 9 | 21,6 |
| 2016/17 | 183 | 9 | 20,3 |
| 2015/16 | 211 | 11 | 19,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "Collodi " - Piumazzo Cast/CO Infanzia
- Antonio Sighicelli Infanzia
- "A.Tassoni" Piumazzo Primaria
- "Giuseppe Verdi" S.Cesario Primaria
- Falcone e Borsellino Medie