VR N.16-17 Caperle-Simeoni
Via Lambranzi 1, 37142 Verona (VR)
- 436studenti nel 2024/25
- 22classi
- 19,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1970edificio costruito
In breve
VR N.16-17 Caperle-Simeoni è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Verona (VR), in Via Lambranzi 1. Fa parte dell'istituto IC VR 16-17 Valpantena Montorio, insieme ad altre 8 scuole (2 dell'infanzia e 6 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 436 studenti, in 22 classi: in media 19,8 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 366, gli iscritti sono aumentati del 19%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1970. Ha 4 piani e una superficie di 9.779 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano.
Entro 1 km abitano 220 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Grezzana - "G. Pascoli", a 1,9 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 126 m, un parco a 221 m, un'area giochi a 307 m e un impianto sportivo a 75 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Lambranzi 1, 37142 Verona (VR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC VR 16-17 Valpantena Montorio VRIC887003
- Sito
- www.ic1617vr.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VRMM887014 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 436 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1970)
- Superficie
- 9.779 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Marzana Ospedale 126 m
- Quinto Lumialto 258 m
- Via Monte Sparavieri 293 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 221 m
- Parco 430 m
- Parco 546 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 307 m
- Area giochi 465 m
- Parco Giochi Giorgia 479 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 75 m
- Centro Sportivo Parrocchiale 899 m
- Poli Sportiva Quinto 955 m
Biblioteche
- Biblioteca Quinto 759 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale di Marzana 251 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 436 | 22 | 19,8 |
| 2023/24 | 248 | 12 | 20,7 |
| 2022/23 | 292 | 14 | 20,9 |
| 2021/22 | 340 | 16 | 21,3 |
| 2020/21 | 371 | 18 | 20,6 |
| 2019/20 | 384 | 18 | 21,3 |
| 2018/19 | 376 | 18 | 20,9 |
| 2017/18 | 377 | 18 | 20,9 |
| 2016/17 | 368 | 18 | 20,4 |
| 2015/16 | 366 | 18 | 20,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Mizzole - Agazzi Infanzia
- Monte D'oro Infanzia
- Betteloni C.-VR 17 Montorio Primaria
- Mizzole Primaria
- Novaglie - "Merighi N." Primaria
- Poiano - "Pascoli G."-VR 16 Primaria
- Quinto - "Aleardi A." Primaria
- S. Maria in Stelle-"Caliari P." Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Grezzana - "G. Pascoli" 1,9 km · statale