Scuola secondaria di I grado Statale

VR N.10-11 Mazza-Meneghetti

Via Udine 2, 37135 Verona (VR)

In breve

VR N.10-11 Mazza-Meneghetti è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Verona (VR), in Via Udine 2. Fa parte dell'istituto IC VR 10-11 Borgo Roma, insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia e 4 primarie).

Nel 2024/25 gli iscritti sono 378, in 20 classi: in media 18,9 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 261: una crescita del 45% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 32% degli alunni.

L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 10.220 m². Tra i servizi dichiarati: lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano circa 760 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Scuola Media Paritaria S.Giuseppe, a 622 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 133 m, un parco a 198 m, un'area giochi a 404 m e un impianto sportivo a 499 m.

Informazioni

Indirizzo
Via Udine 2, 37135 Verona (VR)
Tipo
Scuola Primo Grado
Istituto
IC VR 10-11 Borgo Roma VRIC88200X
Sito
icborgoroma.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
VRMM882011 (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzo

AlunniQuota
Indirizzo ordinario 256 68%
Indirizzo musicale
con studio di uno strumento
122 32%

Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.

L'edificio

Costruzione
1970
Nato come scuola
Sì
Superficie
10.220 m²
Piani
4
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche No
  • Laboratori tecnici No
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus Sì
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 20 entro 500 m

  • Via Centro II 133 m
  • Via Centro III 152 m
  • Via Monfalcone 155 m

Stazioni ferroviarie

Nessuno entro 1 km

Parchi 4 entro 500 m

  • Parco 198 m
  • Parco 339 m
  • Parco 415 m

Aree giochi 3 entro 500 m

  • Area giochi 404 m
  • Area giochi 415 m
  • Area giochi 486 m

Impianti sportivi 1 entro 500 m

  • Borgo Primo Maggio Football Club 499 m
  • Impianto sportivo 839 m

Biblioteche

  • Biblioteca Comunale di Verona G. Caliari B.go Roma 697 m
  • Biblioteca di Psichiatria e Psicologia Clinica, Dipartimento di Neuroscienze, Biomedicina e Movimento. Università di Verona 820 m
  • Biblioteca di Radiologia, Dipartimento di Diagnostica e Sanità Pubblica. Università di Verona 830 m

Teatri

  • Teatro Blu 519 m
  • Teatro Santa Teresa 813 m

Farmacie 3 entro 500 m

  • Farmacia Santa Teresa 172 m
  • Farmacia Roma 172 m
  • Farmacia Comunale Tomba 172 m

Ospedali

  • Policlinico Giambattista Rossi 967 m

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~760

ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/253782018,9
2023/242521221,0
2022/232751321,2
2021/222811321,6
2020/212651320,4
2019/202511220,9
2018/192581221,5
2017/182751321,2
2016/172711320,8
2015/162611320,1

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Stesso istituto

Scuole vicine dello stesso grado