Virginia Agnelli
Via Paolo Sarpi 123, 10135 Torino (TO)
- 419studenti nel 2024/25
- 15classi
- 27,9alunni per classe media nazionale 17,7
In breve
Virginia Agnelli è una scuola primaria paritaria di Torino (TO), in Via Paolo Sarpi 123. Come tutte le scuole paritarie è gestita da un ente non statale, ma i titoli di studio che rilascia hanno lo stesso valore di quelli delle scuole statali.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 419 studenti, in 15 classi: in media 27,9 per classe, più della media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (407). Non risultano classi a tempo pieno.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Paolo Sarpi 123, 10135 Torino (TO)
- Tipo
- Scuola Primaria Non Statale
- Sito
- www.virginiaagnelli.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TO1E03500P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25.
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
419 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Il Ministero pubblica i dati sugli edifici solo per le scuole statali: per le scuole paritarie non sono disponibili.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano nel comune di Torino, dove ci sono altre 137 scuole primarie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 419 | 15 | 27,9 |
| 2023/24 | 421 | 15 | 28,1 |
| 2022/23 | 419 | 15 | 27,9 |
| 2021/22 | 421 | 15 | 28,1 |
| 2020/21 | 411 | 15 | 27,4 |
| 2019/20 | 415 | 15 | 27,7 |
| 2018/19 | 415 | 15 | 27,7 |
| 2017/18 | 405 | 15 | 27,0 |
| 2016/17 | 406 | 15 | 27,1 |
| 2015/16 | 407 | 15 | 27,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.