Villimpenta
Via Roma 9/B, 46039 Villimpenta (MN)
- 101studenti nel 2024/25
- 5classi
- 20,2alunni per classe media nazionale 17,7
- 1958edificio costruito
In breve
Villimpenta è una scuola primaria statale che si trova a Villimpenta (MN), in Via Roma 9/B. Fa parte dell'istituto I.C. Roncoferraro, insieme ad altre 10 scuole (3 dell'infanzia, 4 primarie e 3 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 101, in 5 classi: in media 20,2 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 117: un calo del 14% in 9 anni. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1958 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.000 m². Tra i servizi dichiarati: lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 53 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 69 m, un'area giochi a 114 m e una biblioteca a 117 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Roma 9/B, 46039 Villimpenta (MN)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Roncoferraro MNIC81500N
- Sito
- icroncoferraro.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MNEE81504V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
101 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Roma, 9/B
- Costruzione
- 1958
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via Roma, 19
- Costruzione
- 1982
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.700 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 6 entro 500 m
- Giardini Dell'amicizia 69 m
- Girdino del Donatore 115 m
- Parco Avis 212 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 114 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Gianni Rodari 117 m
- Biblioteca della Fondazione Francioli Nuvolari 187 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Campanini 158 m
- Farmacia degli Angeli di Mattioli Dottoressa Luisa 321 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 101 | 5 | 20,2 |
| 2023/24 | 108 | 5 | 21,6 |
| 2022/23 | 112 | 5 | 22,4 |
| 2021/22 | 114 | 5 | 22,8 |
| 2020/21 | 102 | 5 | 20,4 |
| 2019/20 | 115 | 6 | 19,2 |
| 2018/19 | 115 | 6 | 19,2 |
| 2017/18 | 127 | 7 | 18,1 |
| 2016/17 | 125 | 7 | 17,9 |
| 2015/16 | 117 | 7 | 16,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Castel D'ario - Capoluogo Infanzia
- Roncoferraro Infanzia
- Villa Garibaldi Infanzia
- Barbasso Primaria
- Casteldario "G. Carducci" Primaria
- Governolo Primaria
- Roncoferraro Primaria
- Casteldario "Enrico Fermi" Medie
- Roncoferraro "Luca Fancelli" Medie
- Villimpenta - S.S. Roncoferraro Medie