Vigliano San Quirico
Via Campazza 4, 13856 Vigliano Biellese (BI)
- 133studenti nel 2024/25
- 7classi
- 19,0alunni per classe media nazionale 17,7
- 1961edificio costruito
In breve
Vigliano San Quirico è una scuola primaria statale di Vigliano Biellese (BI), in Via Campazza 4. Fa parte dell'istituto IC Vigliano Biellese, insieme ad altre 9 scuole (4 dell'infanzia, 3 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 133 studenti, in 7 classi: in media 19,0 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 162, gli iscritti sono diminuiti del 18%. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1961 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 4.660 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa e aule informatiche; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 130 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Vigliano Amosso, a 1,6 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 591 m, un parco a 118 m e un'area giochi a 562 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Campazza 4, 13856 Vigliano Biellese (BI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Vigliano Biellese BIIC81800P
- Sito
- www.icvigliano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BIEE81802T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
133 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Campazza, 4
- Costruzione
- 1961
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.660 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Campazza, 4
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.660 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 591 m
- Fermata 615 m
- Fermata 678 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 118 m
- Parco 635 m
- Parco 923 m
Aree giochi
- Area giochi 562 m
- Area giochi 692 m
Impianti sportivi
- Palestra Comunale 803 m
- Campo Sportivo Comunale 928 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri 1 entro 500 m
- Cineteatro Erios 226 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 133 | 7 | 19,0 |
| 2023/24 | 147 | 8 | 18,4 |
| 2022/23 | 149 | 8 | 18,6 |
| 2021/22 | 144 | 7 | 20,6 |
| 2020/21 | 139 | 7 | 19,9 |
| 2019/20 | 148 | 8 | 18,5 |
| 2018/19 | 148 | 9 | 16,4 |
| 2017/18 | 149 | 9 | 16,6 |
| 2016/17 | 152 | 10 | 15,2 |
| 2015/16 | 162 | 11 | 14,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ronco Biellese Infanzia
- Sezione Ospedaliera Infanzia
- Vigliano Biellese Infanzia
- Zumaglia Infanzia
- Ronco Biellese Primaria
- Vigliano Amosso Primaria
- Zumaglia Primaria
- Dante Alighieri Medie
- SM Ronco Biellese Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Vigliano Amosso 1,6 km · statale