Scuola primaria Statale

Via Resistenza -Lusciano-

Via Resistenza, 81030 Lusciano (CE)

In breve

Via Resistenza -Lusciano- è una scuola primaria statale di Lusciano (CE), in Via Resistenza. Fa parte dell'istituto Lusciano, insieme ad altre 3 scuole (1 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).

Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 490 studenti, in 24 classi: in media 20,4 per classe, più della media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (497). Non risultano classi a tempo pieno.

L'edificio principale è stato costruito nel 1971 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 9.143 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.

Entro 1 km abitano circa 1.120 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Lusciano Primaria Via Boccaccio, a 550 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 525 m, un parco a 377 m, un'area giochi a 209 m e una biblioteca a 299 m.

Informazioni

Indirizzo
Via Resistenza, 81030 Lusciano (CE)
Tipo
Scuola Primaria
Istituto
Lusciano CEIC897009
Sito
www.istitutocomprensivolusciano.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
CEEE89702C (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Tempo scuola

AlunniQuota
Tempo normale
fino a 30 ore settimanali
490 100%

Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.

L'edificio

Edificio principale Via della Resistenza, 0

Costruzione
1971
Nato come scuola
Sì
Superficie
9.143 m²
Piani
1
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche No
  • Laboratori tecnici No
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Non disponibile
  • Servoscala / piattaforma Non disponibile
  • Bagni per disabili Non disponibile
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano No
  • Pista ciclabile Non disponibile
  • Impianto fotovoltaico Non disponibile
  • Doppi vetri Non disponibile
  • Climatizzazione Non disponibile

Edificio 2 Via della Resistenza, 0

Costruzione
1995
Nato come scuola
Sì
Superficie
7.596 m²
Piani
1
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Non disponibile
  • Ascensore per disabili Non disponibile
  • Servoscala / piattaforma Non disponibile
  • Bagni per disabili Non disponibile
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano No
  • Pista ciclabile Non disponibile
  • Impianto fotovoltaico Non disponibile
  • Doppi vetri Non disponibile
  • Climatizzazione Non disponibile

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.

Fermate autobus

  • Fermata 525 m
  • Viale Colucci Angolo Via Galilei 540 m
  • Fermata 587 m

Stazioni ferroviarie

Nessuno entro 1 km

Parchi 1 entro 500 m

  • Complesso la Maddalena - Ex Manicomio 377 m
  • Parco Country 650 m
  • Parco Alberto Sordi 903 m

Aree giochi 1 entro 500 m

  • Parco Liborio Carpentiero 209 m
  • Parco Giochi "Emini" 970 m

Biblioteche 1 entro 500 m

  • Biblioteca Comunale 299 m
  • Biblioteca Comunale Gaetano Parente 753 m

Cinema

  • Teatro Domenico Cimarosa 960 m

Farmacie 4 entro 500 m

  • Farmacia Lombardi Giuseppe 146 m
  • Farmacia Pisani Vanda 263 m
  • Farmacia Comunale Lusciano 263 m

Ospedali

Nessuno entro 1 km

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~1.120

bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole primarie.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/254902420,4
2023/245122421,3
2022/235132421,4
2021/225082421,2
2020/215222520,9
2019/205322521,3
2018/195072421,1
2017/185122421,3
2016/175302422,1
2015/164972321,6

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Stesso istituto

Scuole vicine dello stesso grado