Via PO
Via PO Snc, 04100 Latina (LT)
- 242studenti nel 2024/25
- 12classi
- 20,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1981edificio costruito
In breve
Via PO è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Latina (LT), in Via PO. Fa parte dell'istituto I. C. "Emma Castelnuovo", insieme ad altre 7 scuole (4 dell'infanzia e 3 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 242, in 12 classi: in media 20,2 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 164: una crescita del 48% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 26% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1981 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 10.400 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 700 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è CPIA 9, a 366 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 459 m, un parco a 243 m, un'area giochi a 75 m e un impianto sportivo a 473 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via PO Snc, 04100 Latina (LT)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I. C. "Emma Castelnuovo" LTIC846006
- Sito
- www.ic-emmacastelnuovo-latina.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LTMM846017 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 179 | 74% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
63 | 26% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1981
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.400 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 459 m
- Fermata 520 m
- Fermata 540 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 7 entro 500 m
- Parco 243 m
- Giardino Giovanni Parisi 266 m
- Parco 356 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 75 m
- Area giochi 425 m
- Area giochi 567 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Campo Sportivo Helsinki 473 m
- Palazzetto Dello Sport Comunale "Palabianchini" 795 m
- Piscina Comunale Coperta 851 m
Biblioteche
- Biblioteca Storico Umanistica ‘Albenziana’ 609 m
- Biblioteca della Casa Dell'architettura 935 m
Musei
- Museo della Terra Pontina 828 m
Farmacie
- Farmacia Fontana 648 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole medie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 242 | 12 | 20,2 |
| 2023/24 | 235 | 12 | 19,6 |
| 2022/23 | 236 | 12 | 19,7 |
| 2021/22 | 224 | 11 | 20,4 |
| 2020/21 | 206 | 10 | 20,6 |
| 2019/20 | 216 | 10 | 21,6 |
| 2018/19 | 203 | 10 | 20,3 |
| 2017/18 | 190 | 10 | 19,0 |
| 2016/17 | 164 | 9 | 18,2 |
| 2015/16 | 164 | 9 | 18,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Via Aniene Infanzia
- Via Bachelet Infanzia
- Via Bucarest Infanzia
- Via Polonia Infanzia
- Giambattista Vico Primaria
- San Giovanni Bosco Primaria
- Via PO Primaria