Via Pergine - Varese -
Via Pergine6, 21100 Varese (VA)
- 213studenti nel 2024/25
- 10classi
- 21,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1978edificio costruito
In breve
Via Pergine - Varese - è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Varese (VA), in Via Pergine6. Fa parte dell'istituto IC Varese 1 "Don Rimoldi", insieme ad altre 5 scuole (1 dell'infanzia e 4 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 213, in 10 classi: in media 21,3 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 356: un calo del 40% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1978 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 13.945 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 310 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Scuola Secondaria di Primo Grado Mons. Enrico Manfredini, a 774 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 296 m, un'area giochi a 100 m e una biblioteca a 480 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Pergine6, 21100 Varese (VA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Varese 1 "Don Rimoldi" VAIC86900B
- Sito
- www.icvarese1donrimoldi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VAMM86901C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 213 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Pergine, 6
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 13.945 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Rainoldi, 14
- Costruzione
- 1885
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1914)
- Superficie
- 3.840 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 296 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 601 m
- Parco 877 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 100 m
- Area giochi 314 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Rionale di San Fermo 480 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia S. Fermo 365 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 213 | 10 | 21,3 |
| 2023/24 | 225 | 10 | 22,5 |
| 2022/23 | 247 | 11 | 22,5 |
| 2021/22 | 272 | 12 | 22,7 |
| 2020/21 | 278 | 13 | 21,4 |
| 2019/20 | 322 | 15 | 21,5 |
| 2018/19 | 320 | 15 | 21,3 |
| 2017/18 | 326 | 16 | 20,4 |
| 2016/17 | 341 | 16 | 21,3 |
| 2015/16 | 356 | 17 | 20,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- SC.Inf. "Collodi" Infanzia
- 4 Novembre - Varese-San Fermo- Primaria
- Fratelli Cairoli Primaria
- Giuseppe Mazzini Primaria
- Luigi Sacco - Varese "Sacco" Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Secondaria di Primo Grado Mons. Enrico Manfredini 774 m · paritaria
- CPIA 2 Varese 1,1 km · statale