Via delle Industrie
Via N. di Lorenzo, 67051 Avezzano (AQ)
- 211studenti nel 2024/25
- 11classi
- 19,2alunni per classe media nazionale 17,7
- Tra il 1950 e il 1970edificio costruito
In breve
Via delle Industrie è una scuola primaria statale di Avezzano (AQ), in Via N. di Lorenzo. Fa parte dell'istituto I.C. Vivenza- Giovanni XXIII, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 211 studenti, in 11 classi: in media 19,2 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 279, gli iscritti sono diminuiti del 24%. Il 24% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale risale al periodo tra il 1950 e il 1970 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.704 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 400 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Mario Pomilio, a 770 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: un parco a 336 m e un'area giochi a 237 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via N. di Lorenzo, 67051 Avezzano (AQ)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Vivenza- Giovanni XXIII AQIC84200C
- Sito
- www.ic3avezzano.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- AQEE84202G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
160 | 76% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
51 | 24% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.704 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata Bus Avezzano Kennedy 685 m
- Scav 856 m
- Via Nazario Sauro 874 m
Stazioni ferroviarie
- Avezzano 664 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 336 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Parco Giochi Parrocchia San Rocco 237 m
Biblioteche
- Biblioteca Muzio Febonio 799 m
- Biblioteca Don Orione 840 m
- Biblioteca "Nicola Irti" Per Gli Studi Storici Giuridici Sociali 909 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatrino San Rocco 241 m
Farmacie
- Farmacia di Gregorio 541 m
- Farmacia De Bernardinis 625 m
- Farmacia Scoccia 744 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole primarie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 211 | 11 | 19,2 |
| 2023/24 | 227 | 12 | 18,9 |
| 2022/23 | 252 | 13 | 19,4 |
| 2021/22 | 252 | 13 | 19,4 |
| 2020/21 | 258 | 13 | 19,8 |
| 2019/20 | 274 | 13 | 21,1 |
| 2018/19 | 279 | 13 | 21,5 |
| 2017/18 | 275 | 13 | 21,2 |
| 2016/17 | 280 | 13 | 21,5 |
| 2015/16 | 279 | 13 | 21,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Scuola Dell'infanzia Cianciusi Infanzia
- Scuola Ospedaliera Infanzia
- Borgo Pineta Primaria
- Scuola Ospedaliera Primaria
- Scuola Media Vivenza Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Mario Pomilio 770 m · statale
- G.Mazzini 919 m · statale
- San Giovanni 1,1 km · paritaria
- Borgo Pineta 1,3 km · statale
- Agostino Persia 1,7 km · statale
- Scuola Primaria "C. Collodi" 1,8 km · statale