Via degli Alpini 1
Via degli Alpini 1, 33097 Spilimbergo (PN)
- 337studenti nel 2024/25
- 19classi
- 17,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1981edificio costruito
In breve
Via degli Alpini 1 è un istituto tecnico agrario statale che si trova a Spilimbergo (PN), in Via degli Alpini 1. Fa parte dell'istituto I.S.I.S. "IL Tagliamento", insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 337, in 19 classi: in media 17,7 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 481: un calo del 30% in 9 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Agraria, agroal. e agroind.-biennio com.» (157 studenti), seguito da «Produzioni e trasformazioni» e «Gestione dell'ambiente e del territorio».
L'edificio principale è stato costruito nel 1981 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 54.710 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 150 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Via degli Alpini 1, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 280 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via degli Alpini 1, 33097 Spilimbergo (PN)
- Tipo
- Istituto Tecnico Agrario
- Istituto
- I.S.I.S. "IL Tagliamento" PNIS00400G
- Sito
- www.isspilimbergo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PNTA00401B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Agraria, Agroal. E Agroind.-Biennio Com. | 157 | 63 |
| Produzioni E Trasformazioni | 120 | nessuno |
| Gestione Dell'ambiente E Del Territorio | 60 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via degli Alpini, 1
- Costruzione
- 1981
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 54.710 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via degli Alpini, 1
- Costruzione
- 1992
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1994)
- Superficie
- 54.710 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Spilimbergo Via Udine 22 (Agraria) 280 m
- Spilimbergo Via Udine (Fronte Civico 22, Agraria) 332 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 699 m
- Parco di Villa Businello 814 m
Aree giochi
- Area giochi 798 m
Biblioteche
- Biblioteca Civica Bernardino Partenio 774 m
Musei
- Mulino di Mezzo 686 m
Farmacie
- Farmacia Della Torre 894 m
- Farmacia Santorini 894 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 337 | 19 | 17,7 |
| 2023/24 | 355 | 20 | 17,8 |
| 2022/23 | 355 | 19 | 18,7 |
| 2021/22 | 385 | 21 | 18,3 |
| 2020/21 | 422 | 23 | 18,3 |
| 2019/20 | 451 | 24 | 18,8 |
| 2018/19 | 481 | 24 | 20,0 |
| 2017/18 | 486 | 24 | 20,3 |
| 2016/17 | 520 | 25 | 20,8 |
| 2015/16 | 481 | 22 | 21,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Via degli Alpini 1 Superiori
- Via degli Alpini 1 Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Via degli Alpini 1 0 m · statale
- Via degli Alpini 1 0 m · statale