Via Avolio
Via Avolio 91, 00128 Roma (RM)
- 45studenti nel 2024/25
- 3classi
- 15,0alunni per classe media nazionale 17,7
- 1968edificio costruito
In breve
Via Avolio è una scuola primaria statale che si trova a Roma (RM), in Via Avolio 91. Fa parte dell'istituto David Sassoli, insieme ad altre 5 scuole (4 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 45, in 3 classi: in media 15,0 per classe, meno della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 174: un calo del 74% in 9 anni. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1968 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 24.000 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 670 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Via Renzi, a 512 m; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 275 m, un parco a 148 m, un'area giochi a 132 m e una biblioteca a 580 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Avolio 91, 00128 Roma (RM)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- David Sassoli RMIC8FH006
- Sito
- www.icsassoli.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMEE8FH018 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
45 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1968
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 24.000 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 15 entro 500 m
- Mezzocammino/Butera 275 m
- Resistenza/Caduti Civili 292 m
- Resistenza/Marzabotto 317 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parco 148 m
- Parco 206 m
- Parco Caduti delle Forze Dell’Ordine 355 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 132 m
- Area giochi 453 m
- Area giochi 567 m
Impianti sportivi
- Centro Sportivo "Spinaceto 70" 701 m
- Impianto sportivo 800 m
- Centro Benessere Aloe Spa 811 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Pier Paolo Pasolini 580 m
Farmacie
- Farmacia Brugnoli Alessio 670 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole primarie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 45 | 3 | 15,0 |
| 2023/24 | 67 | 4 | 16,8 |
| 2022/23 | 82 | 5 | 16,4 |
| 2021/22 | 112 | 6 | 18,7 |
| 2020/21 | 114 | 6 | 19,0 |
| 2019/20 | 142 | 7 | 20,3 |
| 2018/19 | 158 | 8 | 19,8 |
| 2017/18 | 160 | 8 | 20,0 |
| 2016/17 | 153 | 8 | 19,1 |
| 2015/16 | 174 | 9 | 19,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Castel di Leva Primaria
- Frignani Primaria
- Via Renzi Primaria
- Via Renzini Primaria
- U. Nistri Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Via Renzi 512 m · statale
- Via Renzini 512 m · statale
- Frignani 590 m · statale
- Rosalba Carriera 1,3 km · statale
- Fiume Giallo 1,3 km · statale
- Sergio Bonelli 1,3 km · statale