Via 2 Giugno - Fontenuova
Via 2 Giugno, 00013 Fonte Nuova (RM)
- 174studenti nel 2024/25
- 9classi
- 19,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1997edificio costruito
In breve
Via 2 Giugno - Fontenuova è un istituto tecnico commerciale statale che si trova a Fonte Nuova (RM), in Via 2 Giugno. Fa parte dell'istituto Angelo Frammartino, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 174, in 9 classi: in media 19,3 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 119: una crescita del 46% in 9 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Amm. finan. marketing - biennio comune» (68 studenti), seguito da «Turismo» e «Amministrazione finanza e marketing - triennio».
L'edificio principale è stato costruito nel 1997 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 815 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 890 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 329 m, un parco a 134 m e un'area giochi a 558 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via 2 Giugno, 00013 Fonte Nuova (RM)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- Angelo Frammartino RMIS08700Q
- Sito
- www.istitutoframmartino.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMTD087012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 68 | 47 |
| Turismo | 54 | 24 |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 52 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1997
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 815 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Nomentana/G. B. Vico 329 m
- Nomentana/Parini 388 m
- Nomentana/Monte Livata 561 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 134 m
- Giardino della Torre 473 m
Aree giochi
- Bimbumpark Gonfiabili 558 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia Salucci Aldo 514 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 174 | 9 | 19,3 |
| 2023/24 | 123 | 7 | 17,6 |
| 2022/23 | 125 | 7 | 17,9 |
| 2021/22 | 150 | 8 | 18,8 |
| 2020/21 | 154 | 8 | 19,3 |
| 2019/20 | 145 | 8 | 18,1 |
| 2018/19 | 151 | 8 | 18,9 |
| 2017/18 | 141 | 7 | 20,1 |
| 2016/17 | 113 | 6 | 18,8 |
| 2015/16 | 119 | 6 | 19,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Angelo Frammartino Superiori
- Ist. Tec. Turismo Superiori
- Marco Polo Superiori
- Percorso II LIV "Marco Polo" Superiori