Venasca SS Sampeyre
Via Silvio Pellico 42, 12020 Sampeyre (CN)
- 35studenti nel 2024/25
- 3classi
- 11,7alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1976 e il 1992edificio costruito
In breve
Venasca SS Sampeyre è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Sampeyre (CN), in Via Silvio Pellico 42. Fa parte dell'istituto Venasca-Costigliole S., insieme ad altre 13 scuole (4 dell'infanzia, 6 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 35 studenti, in 3 classi: in media 11,7 per classe, meno della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (34).
L'edificio principale risale al periodo tra il 1976 e il 1992 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 4.025 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 19 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 204 m, un parco a 260 m, un'area giochi a 253 m e una biblioteca a 331 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Silvio Pellico 42, 12020 Sampeyre (CN)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Venasca-Costigliole S. CNIC826003
- Sito
- icvenasca-costigliole.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CNMM826025 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 35 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1976 e il 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.025 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Fermata 204 m
- Fermata 212 m
- Fermata 290 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 260 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 253 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 574 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica 331 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Storico Etnografico 336 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Bourlot 333 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 35 | 3 | 11,7 |
| 2023/24 | 31 | 3 | 10,3 |
| 2022/23 | 27 | 3 | 9,0 |
| 2021/22 | 30 | 3 | 10,0 |
| 2020/21 | 29 | 3 | 9,7 |
| 2019/20 | 30 | 3 | 10,0 |
| 2018/19 | 30 | 3 | 10,0 |
| 2017/18 | 30 | 3 | 10,0 |
| 2016/17 | 36 | 3 | 12,0 |
| 2015/16 | 34 | 3 | 11,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Brossasco Infanzia
- Costigliole Saluzzo Infanzia
- Sampeyre Infanzia
- Venasca - Capoluogo Infanzia
- Brossasco Primaria
- Costigliole Saluzzo Primaria
- Piasco Primaria
- Rossana Primaria
- Sampeyre Primaria
- Venasca Primaria
- Venasca Medie
- Venasca SS Costigliole Saluzzo Medie
- Venasca SS Piasco Medie